Завтра, 26 марта, в 18 часов на улице Малая Садовая «Оборона», ОГФ и НДСМ отметят двадцатилетие со дня выборов первого Съезда народных депутатов СССР. В виде перфоманса активисты представят современную версию былины, где вместо Ильи Муромца на распутье окажется российское общество, и напомнят об отсутствии альтернативы на выборах в наши дни.

Напомним: двадцать лет назад 26 марта в СССР состоялись первые за всю историю страны выборы народных депутатов на альтернативной основе. Несмотря на применение административного ресурса на стадии регистрации кандидатов, в высший орган государственной власти удалось пробиться представителям оппозиции, которые сформировали так называемый блок демократов. В этот же день в 2000 Владимир Путин впервые победил на президентских выборах, ознаменовав кончину демократических выборов в России.

«Мы не хотим ни идеализировать выборы-1989, ни демонизировать выборы-2000. Но фактически мы видим, что после 1989 года в стране начала формироваться – пусть медленно и с трудом – демократическая избирательная система, выборная культура. А после 2000 года эта система стала чисто номинальной. Этому есть много причин, и, наверное, самая главная – готовность граждан оставить решение судьбы их страны на откуп властей. Мы хотим, чтоб граждане стремились реально влиять на ход дел в стране, помнили, что такая возможность у них может и должна быть», – заявила Дарья Костромина, один из организаторов акции.

Источник: пресс-служба петербургской «Обороны»

Комментарии

комментариев: 3

на сообщение “Активисты оппозиции проведут акцию памяти честных выборов”

  1. /// on Март 26, 2009 10:00 дп

    А откуда вы знаете, что выборы 89 г. были честные???

  2. I on Март 26, 2009 1:05 пп

    Во всяком случае, они были честнее нынешних

  3. /// on Март 26, 2009 5:14 пп

    А вы там что, были наблюдателем???

Оставить комментарий




Spam protection by WP Captcha-Free

  • Интересные статьи

    Появление социальных движений нового типа в России
    Попытка рефлексии о коллективных действиях и новых активистских сетях, появившихся в стране последние месяцы. Аналитическая статья основана на интервью с активистами.
    "Обратить внимание на изменения в социальных движениях нас подтолкнуло наблюдение того факта, что общественные организации стали действовать по-другому, искать союзников с самими разными организациями, выстраиваться в самых разных сетях, относиться по-другому к властным структурам, оценивать по-другому социальную реальность. Это конкретно отражается в появлении новых форм протестного действия (более спонтанных, «низовых», или объединяющих несколько организаций), координационных структур («советы протестных действий», «координационные комитеты»), площадок для общения и обмены мнениями (социальные или гражданские форумы, конгрессы…)".

    Молодежь: введение в проблематику
    В статье рассматривается молодежь как класс на Западе и в России советского и постсоветского времён, ключевые особенности молодежи, сходства и отличия этого слоя общества на Западе и у нас. Молодежь - "особый класс, выращиваемый и воспитываемый именно для того, чтобы заставить его потреблять новое только потому, что оно новое... Если кратко, то молодёжь пользуется особым онтологическим статусом. Это статус человеческого черновика. Сделанное в молодости как бы не считается "совсем настоящим"... Ситуации, когда молодёжь "делает политику" — то есть является действующим лицом на политической сцене — обычно являются экстремальными... Постсоветская молодёжь — отдельное явление, которое заслуживает особого разбора".

    Молодежный политический бум
    "Наличие "молодежки" в партиях — это яркое следствие того, что сама партия не в состоянии предложить молодому человеку возможности для самореализации. Но поскольку молодежь все-таки нужна в качестве быстрых ног и рук для расклейки листовок, то для молодежи создается альтернативная структура. Это позволяет обезопасить старых партийцев от конкуренции молодежи и получать дивиденды от деятельности молодых активных функционеров... На наших глазах появляется новый политический фактор в виде внепартийных молодежных объединений, доказавших свою дееспособность. Этот фактор принципиально находится вне зоны контроля власти. Стремление управлять им влечет сегодня в этот сектор и власть, и оппозицию"

    Большой молодежный секрет
    "Что диктует "Тимур и его команда"? Идеологическое наполнение жизни советского пионера? Как бы не так. Книга диктует "лайф стайл", стиль жизни... Чем "лайф-стайл" отличается от деятельности каких-нибудь "Наших"? Прежде всего, "лайф-стайл" — это не работа. Тезис принципиальнейший... Вопрос, а откуда берется лайф-стайл как таковой? Это чуть более сложный вопрос, чем все предшествующие. Скажем так — из яркой, привлекательной идеологии, даже проще — идеи. При этом идея должна не просто содержать в себе некий идеологический мессидж, но одновременно программировать доступный каждому члену группы формат деятельности... Так что российское молодежное политическое движение пока одухотворено идеей оппозиционного "Лайф-стайла"".

    Молодежь для политиков vs молодежь для себя?
    Размышления о ценностях и фобиях российской молодежи
    "Вопрос о взаимоотношении современной российской молодежи и современной/ых российской/их политики/ов можно сформулировать по-разному. Например, так: Какими факторами обусловлена так называемая молодежная аполитичность (пофигизм), как найти действенные способы мобилизации (или, наоборот, консервации) молодежного потенциала (экономического, культурного, политического), каковы механизмы сдерживания молодежной агрессивности?... В каждой из них речь идет о перспективах контроля и управления молодежным «электоратом»...Для молодежи вопрос об отношении к политике/кам либо не актуален, либо формулируется ей иначе. Политическая идентичность не является самым важным моментом взросления".