Задержаны активисты "Обороны"

Сегодня на общественных слушаниях по проекту «Охта-центра» были задержаны активисты Санкт-Петербургской «Обороны» Максим Иванцов, Олег Мухин и Николай Соломонов. В вину им вменяют неповиновение милиции. На самом деле, они задержаны при попытке видеосъемки сотрудников ОМОНА, которые сегодня помешали противникам «Охта-центра» предоставить доказательства подкупа пришедших на слушания граждан.

UPD: Около 8 часов вечера задержанные были освобождены. Вместе с активистами движения «Оборона» были задержаны нацболы (в том числе Андрей Дмитриев), яблочники и активисты движения «Живой город» — всего 8 человек. В вину им вменялось мелкое хулиганство, после составления протоколов в 22 отделении милиции они были доставлены в мировой суд по адресу пр. Энергетиков, д. 26, где были приняты решения о переносе рассмотрения дел по месту жительства.

Активистов «Обороны» задержали на входе в зал, где проходили общественные слушания, после того, как они попытались заснять, как ОМОН пропускает на слушания «своих» и не дает пройти остальным, несмотря на открытый характер слушаний.