Архив за месяц: Март 2008

Митинг против градостроительной политики властей

Сегодня в парке Городов-героев (Московский район Петербурга) состоялся митинг, посвященный градостроительной политике городских властей. Митинг начался в 2 часа дня, в нем принимало участие около 150 человек. Организатором митинга явлалась координатор межрайонного объединения против строительства надземного экспресса Галина Спица, и большую часть участников митинга составляли простые петербуржцы, протестующие против ухудшения условий жизни, к которому приводит уничтожение зеленых насаждений ради строительства торговых центров, уплотнительная застройка, снос гаражей и другие элементы градостроительной политики городской адмитнистрации. Но были также и активисты политических организаций, в том числе «Обороны», КПРФ, ОГФ, Движения Гражданских Инициатив, национал-большевики. Жителей московского района приехали поддержать представители инициативных групп жителей других районов города, представители «Охтинской Дуги».

Митинг был посвящен таким проблемам, как планирующееся строительство надземного экспресса в непосредственной близости от жилых домов, как снос кинотеатра «Зенит» для постройки на его месте некоего высотного здания, как планирующаяся застройка территории парка Городов-героев, где и проходил митинг. Поднималась тема и уже прошедших первое чтение поправок в Генплан, принятие которых переведет зеленые зоны общего пользования в зоны специального назначения (которые можно застраивать, уничтожая зеленые насаждения — как это уже происходит, например, на Васильевском Острове). Лидер питерского ОГФ Ольга Курносова и представитель ДГИ Евгений Козлов пригласили собравшихся принять участие в акции протеста у ЗакСа во время прохождения поправок через второе чтение — что произойдет, скорее всего, 16 апреля.

“Нам нужна другая армия! — Армия без призыва!”

Марш за добровольную армию

Источник: kasparov.ru25 марта активисты московской и питерской Обороны приняли участие в Марше за добровольную армию.

Он стал небольшим Маршем несогласных, проведенным по заявке членов “Трудовой России”, и, предвидя такое развитие событий, власти всеми силами пытались запугать участников оргкомитета марша и воспрепятствовать его проведению. Участникам различных оппозиционных организаций запретили даже развернуть знамена на марше. И всё же он состоялся. В нем приняли участие чуть более двухсот человек, тех, кого не удалось запугать: активистов Антивоенного Клуба, ОГФ, движения “Смена”, “Мы”, “Мемориала”, движения “За права человека”, “Свободные радикалы”, лимоновцев, просто людей, близко к сердцу принимающих проблемы российской армии и призывников. Студенты и люди, давно отслужившие в армии плечом к плечу прошествовали к “Останкино”, чтобы сказать: “Нам нужна другая армия. Долой призывное рабство!”

Читать далее

Ура-патриотический донос на самого себя

Наше областное, воистину патриотическое и не побоимся этого слова молодежное движение «Первый рубеж» получило очередной транш безвозмездной помощи старших товарищей из областной администрации и «Единой России». Об этом говорит тот факт, что Интернет-сайт, остановленный провайдером в декабре прошлого года, возобновил-таки свою работу, но самое главное об этом говорит возросшая активность председателя совета движения г-на Анисимова С.А.. Указанный г-ин в конце февраля направил сразу, аж по четырем адресам письмо-разоблачение которым изобличил координатора Псковского отделения молодежного движения «Оборона» Андрея Харенко в подрывной деятельности. Этот документ попал в наши руки.

Читать далее

День Воли

Источник: сайт Хартии-9725 марта в Минске была жестоко разогнана мирная демонстрация оппозиции, посвященная Дню Воли — 90-й годовщине со дня образования в 1918 году Белорусской Народной Республики. Множество людей было избито и госпитализировано, более 100 человек было задержано. В демонстрации принимали участие и активисты петербургской «Обороны», среди них пострадавших и задержанных нет. Подробнее о событиях в Минске можно узнать на сайте «Хартии 97».

В Москве при попытке провести одиночный пикет с лозунгом «День Воли — на волю политзаключенных» (узников совести Андрея Кима, Александра Козулина и Сергея Парсюкевича) у Белорусского посольства был задержан около 11-30 координатор московской «Обороны» Эдуард Глезин. Несмотря на то, что одиночный пикет может проводиться без согласования с администрацией, сотрудники милиции без каких-либо законных оснований заставили прекратить пикет через несколько минут после его начала и доставили Эдуарда Глезина в отделение, где ему было предъявлено обвинение по по статье 20.2 КоАП «Нарушение установленного порядка организации либо проведения собрания, митинга, демонстрации, шествия или пикетирования».

В субботу состоялись перевыборы руководящих органов

В субботу, 22 марта, на Общем Собрании активистов Санкт-Петербургской «Обороны» были проведены перевыборы руководящих органов организации. В Координационный Совет V созыва вошли:
1. Мария Говорова (журналист, редактор журнала);
2. Андрей Пивоваров (лидер петербургского отделения РНДС)
3. Лариса Ракитина (беспартийная);
4. Павел Еремеев (ранее бывший Ревизором петербургской организации; член СПС)
5. Олег Мухин (лидер питерского НДСМ);

Ответственным секретарем был избран Максим Иванцов (ранее член КС; член партии «Яблоко»), пресс-секретарем переизбран Олег Мухин. И.о. Ревизора организации стал Евгений Ольховик (беспартийный).

Читать далее

Вчера прошел митинг в защиту М.Резника

Фотография Ивана КузнецоваВчера на Пионерской площади прошел митинг в защиту М.Резника. Сам М.Резник был выпущен после полумесячного пребывания в СИЗО за два дня до этого под подписку о невыезде по решению Горсуда. Но бдительные сотрудники прокуратуры выдали ему как раз на 14-00 воскресенья — время начала митинга — повестку явиться на следственные мероприятия, поэтому лично присутствовать на митинге в свою защиту Максим Резник не смог. Митинг же, несмотря на освобождение Резника, не потерял своей актуальности, поскольку уголовное дело в его отношении никуда не делось, равно как никуда не делось и давление на многих других активистов оппозиции со стороны властей.

Читать далее

Суд над П.Еремеевым не состоялся

Сегодня должен был состояться мировой суд по делу Павла Еремеева, задержанного, якобы, за нецензурную брань в общественном месте, а на самом деле — за попытку потребовать у сотрудников милиции предъявить документы. Задержание произошло в воскресенье, 16 марта, когда Павел Еремеев следил за безопасностью на одиночном пикете в защиту М.Резника. Павла Еремеева тогда пытались сначала закрыть на двое суток в отделении милиции, но потом, вечером, все-таки отпустили. При этом ему пришлось подписать обязательство явиться в понедельник, 23 марта, в 4-й участок мирового суда Адмиралтейского района, к судье Фурмановой, в 10 утра.

Однако, когда сегодня Павел Еремеев явился в суд, секретарь суда не смогла найти его дело — по-видимому, оно до сих пор не было передано в суд. В результате заседание не состоялось, Павлу предложили ждать новой повестки.

«Оборона» протестует против незаконного выселения

Заявление Московской «Обороны»

По инициативе милиции из официально арендуемой квартиры пытаются незаконно выселить координатора движения «Оборона» Олега Козловского. Как объяснил 17 марта в конфиденциальном разговоре участковый Сергей Николаев, это делается потому, что в квартире хранится атрибутика и проходят встречи активистов оппозиционной организации. В результате угроз со стороны милиционера собственники помещения потребовали от Козловского и его соратников немедленно покинуть квартиру.

Читать далее

Максима Резника освобождают из-под стражи

Лидер петербургского отделения «Яблока» Максим Резник сегодня будет освобожден из-под стражи. Такое решение принял Городской суд Петербурга, рассмотрев кассационную жалобу защиты партийного активиста на постановление Дзержинского районного суда.

Читать далее

Листовки в защиту Резника

Сегодня активисты Санкт-Петербургской «Обороны» приняли участие в распространении листовок в рамках общественной кампании в защиту Максима Резника. Листовки распространялись у основных станций метро, в них содержалась информация об аресте Резника, предложение принять участие в общественной кампании в его защиту, и приглашение на митинг-концерт, который состоится 23 марта, в 14-00, на Пионерской площади (ст.м. Пушкинская)

На пикете в защиту Резника задержан активист "Обороны"

Сегодня около 3-х дня был задержан Ревизор петербургской «Обороны» Павел Еремеев. Он должен был наблюдать за безопасностью на бессрочном одиночном пикете в защиту Резника и находился неподалеку от пикета, когда к нему подошли сотрудники милиции. Его задержали, якобы, за нецензурную брань в публичном месте, и на этом основании собираются до завтра оставить в 1-м отделении милиции (ул. Якубовича, д. 16), после чего доставить в мировой суд.

UPD: выяснилось, что задержали Павла при следующих обстоятельствах — сотрудники милиции попытались переписать у него паспортные данные, Павел Еремеев попытался им объяснить незаконность их действий — что и было квалифицировано, видимо, как публичная брань.

UPD2: Павел Еремеев выпущен на свободу. Мировой суд назначен на понедельник, 24 марта.

Координатор псковской «Обороны» несколько суток провел под арестом

Источник: сайт http://nbp-pskov.comДень выборов был отмечен репрессиями против оппозиции не только в Петербурге, но и в Пскове. Координатор псковской «Обороны» Андрей Харенко, а также активисты «Другой России» А.Додонов, С.Липский и Ю.Котов были задержаны 1 декабря около трех часов дня. В это время А.Додонов проводил одиночный пикет у памятника Пушкину и крестьянке. Он протестовал против отказа городской администрации согласовать митинг под лозунгом «Долой самодержавие и престолонаследие!» в псковском Летнем саду, намеченный на 3 марта, под предлогом того, что там якобы уже согласован другой митинг. Во время одиночного пикетирования неизвестные люди попытались спровоцировать конфликт с А.Додоновым, после чего он был задержан милицией вместе с активистами «Другой России», находящимися на остановке «Летний сад» — среди которых были организатор митинга 3 марта Елена Демченкова и Андрей Харенко.

Читать далее

Федеральный сайт Движения возобновил работу

Сегодня удалось возобновить работу федерального сайта «Обороны» http://www.oborona.org. Сайт был выведен из строя в результате хакерской атаки 29 февраля — видимо, как и это и всегда бывает перед выборами и Маршами Несогласных, опять потрудились хакеры в погонах. Попытки вывести сайт «Обороны» из строя предпринимались и ранее, в частности, в середине января этого года он подвергался DDoS-атаке.

В настоящее время администраторами сайта проводится работа над восстановлением информации, находившейся на сайте до хакерской атаки, в полном объеме.

Редакция сайта петербургской «Обороны» поздравляет московских коллег с тем, что сайт снова в строю.

Флеш-моб у Городской Прокуратуры

Источник: Алексей Иванов, ЖЖ-сообщество ПГКСегодня в рамках общественной кампании в защиту политзаключенного Максима Резника в сквере напротив здания Горпрокуратуры на Исаакиевской площади прошел флеш-моб. В 2 часа дня более ста человек, встав в круг, в течение 10 минут читали газеты, в которых было написано об аресте Резника. Таким образом люди хотели показать, что дело Резника привлекает к себе значительное общественное внимание. В акции приняли участие как активисты политических организаций — «Яблока», «Обороны», НДС, СПС и др. — так и просто неравнодушные граждане.

Начато пикетирование Горпрокуратуры в защиту Максима Резника

Фото: Фонтанка.руСегодня начато бессрочное пикетирование Городской Прокуратуры (Исаакиевская площадь, д.9) в защиту арестованного вчера на срок до двух месяцев лидера питерского «Яблока» Максима Резника. На одиночном пикете, проходящем с 14-00 по 18-00, сменяли друг друга соратники Резника по оппозиции, среди которых сегодня были член Бюро партии «Яблоко» Михаил Амосов, лидер питерского ОГФ Ольга Курносова, член политсовета СПС Игорь Сошников и правозащитник Юрий Вдовин. Каждый участник пикетирования по полчаса (больше не позволяет мороз) держал в руках плакат «Свободу Максиму Резнику!» и затем передавал его следующему пикетирующему.
Пикетирование планируется продолжать до тех пор, пока Максима Резника не выпустят на свободу. В нем примут участие и активисты петербургской «Обороны».

Максима Резника арестовали на два месяца

Фото: Каспаров.руСегодня в Дзержинском районном суде рассматривалось дело об избрании меры пресечения в отношении лидера питерских яблочников Максима Резника, задержанного в результате непонятной драки у дверей яблочного штаба в ночь накануне Марша Несогласных. Максима Резника обвиняют по двум уголовным статьям — по версии следствия, он оскорбил сотрудника милиции и нанес ему легкие телесные повреждения. Обвинение требует назначения наказания в виде двух лет лишения свободы.

Суд должен был начаться в 14-00, и поддержать Резника пришло около полусотни человек, среди которых были члены «Яблока», СПС, «Обороны», представители общественных организаций и просто неравнодушные граждане. Но зал заседаний оказался рассчитан лишь на 15 человек и большинству пришлось ждать в душном коридоре. Ожидание растянулось на долгих 2,5 часа, из которых в течение первого часа велась какая-то предсудебная подготовка.

Читать далее

Лидера «Обороны» демобилизовали

пикет в защиту Олега КозловскогоНезаконно призванный в армию лидер движения «Оборона» был демобилизован 4 марта. В четыре часа дня он уже находился в автомобиле и направлялся из Рязани, где изначально должен был проходить службу, домой. По дороге в Москву Олег Козловский дал интервью Радио Свобода.

Читать далее

Вчера в Санкт-Петербурге состоялся Марш Несогласных

Фото: Каспаров.ру Фото: Каспаров.ру.

Марш, организованный на следующий день после превращенных в фарс президентских выборов, начался в 18-00 на ул. Четвертая Советская у БКЗ «Октябрьский», и прошел до сада Чернышевского, где состоялся оппозиционный митинг, закончившийся около 20-00. В марше приняло участие более 1000 человек.

Сбор участников начался у БКЗ в 17 часов. Несмотря на плохую погоду — было холодно и падал редкий снег — народ активно собирался. Читать далее

Первые сводки с фронта

Ночью, в районе 2 часов, был задержан в результате непонятной драки, произошедшей на выходе из яблочного офиса, Максим Резник, председатель питерского «Яблока» и один из организаторов Марша. До сих пор он находится в 78 отделении милиции, ему пытаются предъявить обвинение в сопротивлении сотрудникам милиции при задержании.

Утром оперативники наведывались по месту прописки другого заявителя Марша, Ревизора «Обороны» Павла Еремеева. Павел Еремеев по прописке не проживает, поэтому, свозив проживавшего в квартире человека в отделение милиции и проверив документы, оперативники вынуждены были удалиться.