Архив за месяц: Май 2010

Задержания на акции Стратегии-31

Сегодня, 31 мая, в Петербурге вновь прошли акции в защиту свободы собраний, гарантированной 31-й статьей Конституции. Как и в прошлый раз, часть оппозиционеров (нацболы, НДС, ТИГР и другие) собралась у м. Гостиный двор — порядка 300-400 человек, другая часть («Яблоко», ОГФ и другие, в том числе Борис Немцов) — на Дворцовой площади, около тысячи человек. У метро Гостиный двор милиция провела массовые задержания — всего около ста человек, включая лидера петербургских нацболов Андрея Дмитриева и председателя петербургского НДСМ Олега Мухина; среди задержанных оказался и активист петербургской «Обороны» Григорий Копп, доставленный в 43 отделение милиции. На Дворцовой задержаний не было, и ее участники решили организованно пойти на Сенатскую площадь. Как сообщил активист «Обороны» Максим Иванцов, оппозиционное шествие сопровождает милиция, но задержания пока осуществлять не собирается.

Напомним, что петербургская «Оборона», выступая за объединение усилий оппозиционеров, поддерживает обе акции в рамках Стратегии-31 в Петербурге.

UPD: из 43 отделения милиции задержанных у Гостиного двора собираются везти в суд. При этом, в отделении их три часа не пускали в туалет, а также не выдали им копии протоколов, сославшись на сломанный ксерокс.

Студенты начинают

и выигрывают революции

Что мож­но про­тиво­пос­та­вить все­могу­щему го­сударс­тву? «Сила бес­силь­ных» — фильм, рас­ска­зыва­ющий о кру­шении то­тали­тар­но­го ре­жима в Чехос­ло­вакии, по-сво­ему от­ве­ча­ет на этот воп­рос. Кино­показ и об­сужде­ние про­вели «Обо­рона», Моло­деж­ный со­юз «Ябло­ко» и «Рос­сий­ский со­ци­ал-де­мок­ра­тичес­кий со­юз мо­лоде­жи».

Читать далее

Матвиенко в отставку!

Бессрочный сбор подписей за отставку губернатора Санкт-Петербурга начался 20 мая. Совместными усилиями «Оборона», «Солидарность», молодежное «Яблоко» и ОГФ выставили 11 пикетов в людных местах города. Оборонцы собирали автографы на 6й и 7й линиях Васильевского острова.

Читать далее

Кинопоказ "Силы бессильных"

21 мая в 19.30 в Русско-немецком обмене (Лиговский, 87) Оборона, Молодёжное Яблоко и РСДСМ проводят кинопоказ. Вниманию зрителей будет предложен фильм «Сила бессильных». Документальный фильм Кори Тейлора повествует о бархатной революции в Чехословакии, о её связи с Пражской весной 68-го и о том, на что способны обычные люди, решившие изменить свою жизнь.
По окончании кинопоказа зрители приглашаются к дискуссии.

Вход свободный. Не забудьте паспорт! — его необходимо предъявить на посту охраны бизнес-центра.

День отказника

Фото: Елена Попова

В субботу, 15 мая, в Санкт-Петербурге прошли акции, посвященные Международному Дню отказника от службы в армии. Организаторами выступили «Солдатские матери», Санкт-Петербургская «Оборона»
и ОДД «Солидарность», также в акции принимали участие анархисты и молодые граждане, претендующие на замену военной службы альтернативной — всего около 20 человек.

Читать далее

Демократический Первомай у ТЮЗа

Мало кто знает, что Первомай не ограничился импровизированным митингом в заблокированном на Лиговке пространстве. У ТЮЗа (а это был финал запланированного шествия) также состоялась акция.
Первыми к Пионерской площади отправились Светлана Гаврилина и ее коллеги по движению «Ингрия». Как рассказывали очевидцы, они объясняли собравшимся (некоторые люди решили не участвовать в шествии, а пришли сразу на митинг-концерт), что произошло с основной колонной, уговаривали не расходиться.

Читать далее

"Диалог с городом" от Обороны

В Петербурге 1 мая милиция помешала демократам провести свой марш. Хотя марш и был согласован, «правоохранители» сочли лозунги за отставку губернатора Валентины Матвиенко не соответствующими заявленной тематике и потребовали их убрать. Требование «Матвиенко в отставку», на взгляд властей, не имеет отношения к правам граждан, защита которых была темой акции.

Читать далее