Архив за месяц: Октябрь 2009

В Петербурге прошел Марш против ненависти

Фото: Алексей Иванов

Сегодня в Санкт-Петербурге прошел очередной ежегодный Марш против ненависти, направленный против ксенофобии и посвященный памяти петербургского ученого Николая Гиренко, убитого за свою антифашистскую деятельность. В марше приняли участие порядка 500 человек, среди них члены партии «Яблоко», активисты «Обороны», Народно-Демократического Союза, анархисты, антифа и активисты ЛГБТ-движения. Марш прошел по своему традиционному маршруту от Дворца Спорта «Юбилейный» до площади Сахарова, где состоялся митинг.

Фото: Алексей Иванов

Марш против ненависти

В субботу, 31 октября в 13 часов дня у Дворца спорта «Юбилейный» начнется очередной Марш против ненависти. Как и в прошлые годы, Марш закончится митингом на площади Сахарова.

Первоначально задуманный как дань памяти великого правозащитника и учёного Николая Гиренко, расстрелянного 19 июня 2004 года правыми националистами, Марш постепенно становится днем солидарности всех людей, не приемлющих социальный порядок основанный на страхе и ненависти к другому. Неравенство прав, дискриминация по признаку социальной, субкультурной, этнической, расовой, религиозной, гендерной принадлежности и сексуальной ориентации человека должны быть искоренены — без этого невозможно представить себе счастливым и достойным будущее граждан нашей многонациональной, мультикультурной и многокофессиональной России как и всего человечества.

Читать далее

Тысячи петербуржцев выступили против разрушения города

Фото: Владимир Волохонский

Вчера активисты петербургской «Обороны» приняли участие в Митинге за сохранение Петербурга, собравшем более трех тысяч человек у ступеней ДС «Юбилейный». «Оборона» пришла на митинг с наглядной агитацией:

Читать далее

Митинг в защиту Петербурга

В субботу, 10 октября, в 12 часов у Дворца спорта «Юбилейный» начнется митинг в защиту Петербурга от разрушения исторического облика города разного рода амбициозными и коррупционными проектами, апофеозом которых является согласованное городским правительством строительство четырехсотметрового Охта-центра. В случае, если данный небоскреб будет построен, своим видом он испортит весь архитектурный ансамбль исторического центра города, разрушив его горизонтальную небесную линию.

Изначально организаторы акции, среди которых многие гражданские и политические организации города, планировали провести полноценную демонстрацию, но городское правительство согласовало только митинг.

Сайт организаторов акции — гражданской коалиции в защиту Петербурга

Отчетно-перевыборное собрание

Сегодня состоялось очередное отчетно-перевыборное собрание Санкт-Петербургской “Обороны”. На нем был избран новый состав Координационного Совета, в него вошли Мария Говорова, Дмитрий Данильчук и Дмитрий Избицкий. На выборах Ревизора наибольшее число голосов получил Максим Иванцов.

По предложению избранного Координационного Совета Общее Собрание утвердило на должность ответственного секретаря Галину Адельшину.

Также был внесен ряд поправок в Устав Петербургской «Обороны», в том числе в раздел о целях и задачах в связи с обсуждением, состоявшимся в начале сентября на внутреннем семинаре по стратегии организации.