Архив за месяц: Май 2009

Заявление задержанных на воскресной акции

ЗАЯВЛЕНИЕ
о противозаконных действиях сотрудников милиции

Мы, Иванцов Максим Юрьевич, 15.11.1981 г.р., адрес проживания — СПб, Вербная ул., 10-182, Кормушкин Александр Петрович, 14.07.1953 г.р., адрес проживания — СПб, Наб. р. Мойки 40-58 и Попова Елена Владимировна, 01.03.1965 г.р., адрес проживания — СПб, ул. О.Дундича, 19-1-554 24 мая 2009 года проводили акцию за свободу собраний около Гостиного двора (Невский, д. 35). Наша акция была насильно остановлена сотрудниками милиции, а мы были доставлены в 27 о/м Санкт-Петербурга, где в отношении нас был составлен протокол об административном нарушении по ст. 20.2 — о нарушении установленного порядка организации проведения пикетирования.

Мы считаем незаконными следующие действия сотрудников милиции:

Читать далее

Задержаны активисты оппозиции

Сегодня у ст. м. Гостиный двор при проведении ставшего уже традиционным пикетирования в защиту свободы собраний произошло не менее традиционное нарушение этого права со стороны сотрудников милиции. Активист «Обороны» и МПГ Максим Иванцов, а также активистка «Солдатских матерей» Елена Попова, стоявшие в одиночных пикетах, были незаконно задержаны и помещены в 27-е отделение милиции. В 27-м отделении Иванцова попытались заставить сдать шнурки от ботинок и срезать веревку с капюшона и поместить в камеру; после того, как он отказался сделать последнее, милиционеры обвинили в его в неповиновении своим якобы законным требованиям (за что по КоАП возможно наказание до 15 суток административного ареста).

UPD 17-20: активисты отпущены из отделения милиции.

Демократический первомай

Фото: Алексей Иванов, Елена Иванова

Вчера в Петербурге прошла первомайская демонстрация демократических сил. Участие в ней приняли ОДД «Солидарность», партия «Яблоко», молодежное движение «Оборона», Объединенный Гражданский Фронт, Народно-Демократический Союз Молодежи, Российский Социал-Демократический Союз Молодежи, «Солдатские матери» и другие организации — всего около полутысячи человек.

Читать далее

Верни себе выборы!

Заметки наблюдателя

kostromina.jpgКоманда наблюдателей из Петербурга и Москвы следила за ходом вы­боров мэра Сочи. Около сорока участников и сторонников оппозицион­ных партий и движений представляли штаб Бориса Немцова 26 апреля на избирательных участках, пытаясь фиксировать и пресекать наруше­ния закона. Попытка не пытка? Иногда начинает казаться, что этот уте­шительный вздох остается единственным уделом. Результаты выборов из­вестны…

Читать далее