Архив за месяц: Сентябрь 2005

Учебный центр петербургской "Обороны"

24 сентября состоялось первое занятие Учебного центра петербургского отделения движения «Оборона». Гостем «оборонцев» стал депутат Законодательного собрания Санкт-Петербурга, член Демократической фракции Сергей ГУЛЯЕВ, который посвятил занятие проблеме организации акций гражданского протеста.

Читать далее

Смотрите документальный фильм "НЕДОВЕРИЕ"

27 сентября в 18:30 молодёжное движение «Оборона» в Санкт-Петербурге и Невский институт языка и культуры проведут показ документального фильма Андрея Некрасова «НЕДОВЕРИЕ». Фильм Андрея Некрасова «Недоверие» посвящен теме взрывов жилых домов в Москве осенью 1999 года. События шестилетней давности показаны глазами сестер Татьяны и Елены Морозовых, чья мать погибла при взрыве дома на улице Гурьянова (теперь они живут в США). Столкнувшись с явным нежеланием российских властей провести полное и добросовестное расследование трагедии, сестры пытаются самостоятельно выяснить правду о кровопролитных терактах, сыгравших зловещую роль в развязывании второй чеченской войны и наложивших глубокий отпечаток на политическую историю России.

Читать далее

В петербургской "ОБОРОНЕ" прошли выборы руководящих органов

В Петербургском отделении молодёжного движения «Оборона» накануне прошли первые выборы руководящих и контрольно-ревизионных органов — Координационного Совета и Ревизора. Кроме этого, общим собранием был принят Устав движения. По итогам тайного голосования, в Координационный Совет были избраны: Кирилл Воронов, Ольга Галкина, Александра Кашко, Александр Нестеров, Михаил Обозов, Кирилл Страхов и Александр Шуршев. Ревизором был избран Александр Фадеев.

Напомним, что движение «Оборона» в Санкт-Петербурге было создано 12 июня 2005 года. За время, прошедшее с момента создания, активистами «Обороны» был проведён целый ряд публичных акций: начиная с постановки Путина на счётчик и заканчивая выдачей паспортов свободных граждан, от пикета в поддержку российско-польской дружбы до вручения Декларации о правах человека батьке Лукашенко.

Год без выбора

Год назад, 13 сентября 2004 года в Москве состоялось расширенное заседание правительства РФ, в ходе которого В.Путин заявил, что «в целях обеспечения единства государственной власти и последовательного развития федерализма» необходимо отменить всенародные выборы глав субъектов федерации. «Борьба с террором — это общегосударственная задача. Задача, для выполнения которой требуется мобилизация всех ресурсов. И очевидно, что единство действий всей исполнительной вертикали здесь должно быть обеспечено в первую очередь и безусловно», — сказал тогда г-н Путин.

Вследствие обеспечения единства управляемой вертикали активисты движения «Оборона», в очередной раз, не получили согласования на проведение своей акции. Читать далее

Молодежная коалиция "Оборона" выражает свое возмущение задержанием представителей оппозиционных организаций Санкт-Петербурга

3 сентября в ходе митинга, организованного движением «Наши» на Стрелке Васильевского острова, было задержано несколько активистов оппозиционных движений. Мотивом к задержанию молодых людей послужило распространение ими листовок «антироссийского содержания». Обвиняемые в уголовном преступлении активисты были доставлены в 30-е отделение милиции, где с них сняли отпечатки пальцев, а затем перевезены в 16-е отделение милиции для дачи показаний оперативникам уголовного розыска.

В течение нескольких часов на дежурных милиционеров оказывалось давление начальства, желавшего обвинить участников сопротивления в антигосударственных действиях, но в результате молодым людям инкриминировали «мелкое хулиганство». Из протокола следует, что они, «будучи в нетрезвом состоянии, ругались в адрес сотрудников милиции нецензурной бранью». Отпустили задержанных только через четыре часа.

Читать далее

Лукашенко усвоил урок

2 сентября два активиста движения Кмара, приговоренных 24 августа минским судом к 15 суткам ареста, были досрочно освобождены. Это произошло после международной акции в их поддержку, прошедшей в России, Украине, Грузии, Литве, Латвии и Германии. Это была первая крупная скоординированная акция молодежных демократических организаций.

В Москве и Санкт-Петербурге акции солидраности с политзаключенными «Урок прав человека для Лукашенко» провела Оборона. К подъездам посольства и консульства Беларуси принесли десятки экземпляров Всеобщей Декларации Прав Человека, которую систематически нарушают власти Беларуси.

Мы поздравляем Луку Цуладзе и Георгия Канделаки с освобождением и возвращением на родину и благодарим граждан Беларуси, Украины, Грузии, Литвы, Латвии и Германии, выразившим свое отношение к произволу белорусских властей.