Архив за месяц: Декабрь 2006

Спецслужбы испугались участия Обороны в Марше Несогласных

16 декабря «Оборона» приняла участие в Марше Несогласных. На протяжении всего дня спецслужбы и милиция под разными предлогами задерживали активистов «Обороны». Среди задержанных оказался и член оргкомитета Марша Несогласных Олег Козловский.

Читать далее

Сегодня праздник

121206-1.JPG12 декабря в День Конституции РФ c 14:00 на Дворцовой площади РМД «Оборона» знакомила горожан с Конституцией в том виде, каком она стала во время правления нынешнего президента – своеобразная «Пу…-версия Конституции».
Активисты движения раздавали всем желающим условные Конституции с чистыми листами внутри.
Данная акция символизирует собой то, что сейчас содержание основополагающего документа государства не несёт никакой смысловой нагрузки – конституция стала просто обложкой, а тот текст, который написан внутри, уже никого не интересует и с ним никто не считается.
Движение «Оборона» пытается показать реальную ситуацию происходящего в России, а не прикрываться номинальными символами, к которым присоединилась и Конституция.

За честные и свободные выборы!

071206-2.JPG7 декабря в 14:00 с Главпочтамта Санкт-Петербурга активисты РМД «Оборона» отправили в Государственную Думу РФ ночной горшок с текстами неконституционных поправок в законодательство о выборах внутри.
Этой посылкой движение выразило своё отношение к инициативе законодателей. Специально для депутатов в текстах поправок были сделаны пометки с указанием статей Конституции, которые они нарушают.

Читать далее

Киноотчёт

Вчера, после нескольконедельной подготовки, технических неполадок и вопреки скептическому настрою отдельных личностей, прошёл первый в этом сезоне кинопоказ фильмов, которые заставляют задуматься, под эгидой РМД «Оборона».
В этот раз мы смотрели фильм «V значит Vendetta» — эссе об идее свободы в тоталитарной, милитаристской системе общества, о том, какими средствами приходится возвращать людям эту свободу, о ненависти и героизме.

Читать далее