Рок за Cвободу

Фото Владимира Волохонского2 августа петербургские демократы отметили День Флага и годовщину победы над ГКЧП вечерним митингом-концертом на площади академика Сахарова

В акции приняли участие музыканты из групп “СП-Бабай”, “Телевизор”, “НЭП”, “Мухоморы”, “Время от каждого”, “Другой ветер”. Выступали на концерте и петербургские оппозиционеры, а также участники событий августа 1991-го года. Правда, они выступили не в музыкальном, а в разговорном жанре. Речи их были краткими, но емкими и вызвали горячий отклик в сердцах слушателей.

Концерт «Рок за Свободу» собрал около тысячи человек: помимо активистов ОГФ, “Обороны”, СПС и “Яблока” на площади Сахарова было множество любителей рок-музыки, просто пришедших послушать любимые группы.

Особенно много собралось сотрудников правоохранительных органов, которые провели вечер пятницы в нетерпеливом ожидании провокаций со стороны питерских оппозиционеров. Но увы! Представители политических партий и общественных движений были до неприличия спокойны и законопослушны. Единственной отрадой для сотрудников силовых структур, стоявших по периметру площади буквально через каждый метр, стал суперхит группы «СП Бабай» «С кокардой в голове». Песню милиционеры слушали со смешанными чувствами. Некоторые стыдливо отводили глаза и смущенно улыбались. Реагировать жестче им запрещала должностная инструкция.
Фото Владимира Волохонского.
Текст Игоря Лаптева