Театр кулинарного искусства

Люди у нас живут небедные, во всяком случае, многие предпочитают отдыхать за границей, чем в российских пределах. И все потому, что сервис и кухня у нас на низком уровне.
Ну как тут не согласиться, говорит директор НОУ ДПО «Global Scan» Татьяна Еременко, если в праздники первым блюдом у нас является шашлык, на десерт подается мороженое? Во всех конкурсах профессионального кулинарного мастерства, которые проводятся в Сургуте, участвуют, как правило, мастера, которым за 25. Молодые кулинары, только закончившие учебное заведение, из-за недостаточно высокого уровня подготовки в них не участвуют.
В Перми в ноябре будет проводиться третий чемпионат России среди молодых кулинаров, а вот кто будет представлять Сургут? На сегодня таких кандидатов пока нет. На «закуску», в последний день мастер-класса Джорже Костич проведет фуршет, где предложит продегустировать приготовленные им самим блюда. В тот же день, 3 октября, состоится конкурс поваров-юниоров, участников мастер-класса.
С целью повысить профессиональный уровень, поучиться у европейцев кулинарному искусству негосударственное образовательное учреждение дополнительного профобразования пригласило Джорже Костича, члена Международной ассоциации поваров Германии, члена Ассоциации кулинаров России и обладателя других регалий, провести в Сургуте мастер-классы. Сам мастер называет это действо «театром кулинарного искусства». Программа «спектакля» очень разнообразна и интересна. Прежде всего для специалистов. Это аспекты ресторанного бизнеса, современной европейской кухни и многие другие темы.

Запись опубликована автором в рубрике News.