Демократический первомай

Фото: Алексей Иванов, Елена Иванова

Вчера в Петербурге прошла первомайская демонстрация демократических сил. Участие в ней приняли ОДД «Солидарность», партия «Яблоко», молодежное движение «Оборона», Объединенный Гражданский Фронт, Народно-Демократический Союз Молодежи, Российский Социал-Демократический Союз Молодежи, «Солдатские матери» и другие организации — всего около полутысячи человек.

Демократы промаршировали от БКЗ «Октябрьски» к Пионерской площади, пройдя по Лиговскому и Невскому проспектам, улицам Марата и Звенигородской, и закончили шествие, свернув на Загородный проспект и проследовав к Пионерской площади. Над колонной развевались самые разнообразные знамена, больше всего было оранжевых флагов объединенного демократического движения, но был представлен и весь спектр символики организаций-участников. Во главе колонны несли растяжку «Марш демократической солидарности», было в колонне и много других — «Май, мир, труд — Путлер капут!», «Чтобы перестать нам быть рабами, давайте делать что-то сами!», «Хватит бояться, хватит молчать! Если ты трусишь — бесчинствует власть». Активисты «Обороны» несли растяжку с одним словом «Перемен!», активисты НДСМ — растяжку с лозунгом «Будьте реалистами — требуйте невозможного!». Поскольку демонстрация время от времени поворачивала с улицы на улицу и ее ширина менялась, растяжки приходилось временами сворачивать и перебегать с ними на новое место, из-за чего временами получалось забавное соревнование на тему, чья растяжка идет первее.

Фото: Алексей Иванов, Елена Иванова

Фото: Алексей Иванов, Елена Иванова

Фото: Алексей Иванов, Елена Иванова

Фото: Алексей Иванов, Елена Иванова

Естественно, участники демонстрации также скандировали разнообразные зажигательные лозунги, начиная от традиционных «Пока мы едины — мы непобедимы!», «Мир, труд, май — Матвиенко, уезжай» и «Путин-лыжи-Магадан!», «Долой власть чекистов!», так и новые — «Свобода, Справедливость, Солидарность!», «Достойной милиции — достойную зарплату!» (а отстойной — отстойную, приговаривали многие участники демонстрации).

Также в руках у демонстрантов были разнообразные плакаты, иногда довольно занимательные, а также оранжевые воздушные шарики.

Фото: Владимир Волохонский

Фото: Алексей Иванов, Елена Иванова

Начавшись около 12 часов дня, демонстрация примерно к часу дня подошла к памятнику Грибоедову на Пионерской площади, где состоялся часовой митинг. Митинг вели лидер петербургского «Яблока» Максим Резник и лидер петербургского ОГФ Ольга Курносова, на нем выступили заслуженный артист Алексей Девотченко, член Координационного Совета петербургской «Солидарности» Иосиф Скаковский, представитель партии «Яблоко» Николай Рыбаков, активист НДСМ Юлия Малышева и активист петербургской «Обороны» Дмитрий Данильчук. Во время выступлений поднимались темы объединения демократических сил, так называемой «оттепели» (признаки которой вроде бы присутствуют, но в то же время ничего существенного новым президентом не предпринято), продолжающихся попыток построить в Петербурге Газпром-сити, попыток ввести уголовную ответственность за «отрицание победы в Великой Отечественной Войне» и хамского отношения к гражданам представителей городской администрации. Юлия Малышева призвала не ссориться с нацболами (которых не пригласили в этот раз к участию в общей демонстрации), представитель «Обороны» Дмитрий Данильчук в своем выступлении поднял тему милицейского беспредела.

Фото: Алексей Иванов, Елена Иванова, Владимир Волохонский