"Оборона" приняла участие в митинге солидарности с Мохнаткиным

Петербургское отделение молодежного движения «Оборона» в понедельник приняло участие в акции солидарности с Сергеем Мохнаткиным, осужденным на два с половиной года колонии за сопротивление милиции на Триумфальной площади в Москве 31 декабря. На митинге в саду Чернышевского собралось около сотни участников неформальной гражданской коалиции в поддержку заключенного. Среди них также активисты партии «Яблоко», движения «Солидарность» и «Народно-демократического союза».

Участник «Обороны» Максим Иванцов обратил внимание на позитивный опыт подобных инициатив: «Достаточно удачная кампания по поводу Максима Резника, кампания в защиту Артема Лоскутова и в защиту новороссийской правозащитницы Анастасии Денисовой, — очень важно, чтобы мы выходили на такие акции, сообщали о них людям, вступали в оппозиционные, правозащитные и общественные организации, просто поднимали острые темы».

Иванцов предложил собравшимся с плакатами плакаты активистов «Обороны», на которых представлены примеры вопиющего произвола сотрудников милиции.

Сергей Мохнаткин проходил мимо Триумфальной площади в Москве под Новый год и сделал замечание милиционерам, грубо обращавшимся с семидесятилетней женщиной – участницей акции в рамках «Стратегии-31». Его тут же скрутили и доставили вместе с другими задержанными в отделение милиции. За сопротивление Мохнаткина осудили на два с половиной года колонии.