Максим Иванцов: Селигер vs Амстердам

Вот просматриваю френд-ленту. Все пишут про Селигер. Встречаю одного — его на Селигер не взяли. Другого — его выгнали из Селигера. Недавно в Таллинне, общался с молодёжкой реформистов — той самой партии, которая добилась переноски Бронзового солдата. Помните, «Наши» упорно пикетировали эстонские посольства и консульства? Так вот, молодые реформисты только что вернулись… с Селигера.

Меня Селигер очень расстраивает. Тем, что проект получился вполне эффективный.

Всей своей организацией лагерь показывает, что за тебя уже всё решили и за тебя прекрасно знают, что тебе надо. С утра — 5 км. пробежки. В час — отбой — из палатки взрослые дяди и тёти не выходите. Никаких вредных привычек. Не дай бог — выход за территорию. Ругнулся матом — прокол на твоём удостоверении. Три прокола — домой. И помни! Большой брат смотрит на тебя! Вернее, Большие братья. Их изображения крупных размеров в лагере практический везде.
Мне очень грустно, но многим вполне по душе эта добровольная зона. Ради общения с не известными ранее ребятами, чтобы «быть в теме», для продвижения по карьерной лестнице, «не знаю для чего, но раз халява — надо ехать» — у всех разные мотивы. Но все едут туда добровольно и почти все принимают правила игры. Даже эстонские реформисты.

В принципе, если разобраться, так вся наша страна такая добровольная зона. И мы принимаем правила игры, мы верим в мудрость Большого брата. У нас даже в школах говоря с ребятами о правах, учителя говорят про обязанности. «А сейчас мы проговорим про права человека. Вы должны соблюдать чужие права — вести себя спокойно на уроке — давать другим детям возможность воспользоваться правом на образование, убирать класс после уроков — а то будет нарушено наше право на здоровье. Ещё вы должны не драться, не обзываться, не ругаться матом». Ну, и в таком же стиле дальше про «права». Как будто у кого-то права есть, а ваше существование на земле ограничивается тем, чтобы не мешать другому.

То ли дело Амстердам. Город на позитиве. Ты делаешь то, что хочешь. Ты можешь быть сам собой. Мальчик Кирилл увидевший Амстер и пожелавший здесь остаться на всегда говорит: «У нас есть один принцип. Делай что хочешь, главное — не цепляйся к другим». Здесь: «На тебе — вот права, пользуйся! Но помни, что ты и только ты несёшь ответственность за себя».

Чего народ хочет, это понятно. Секс, наркотики и кататься на велосипедах. Так если кто чего хочет — в чём проблема? Думай, делай, НЕ ЦЕПЛЯЙСЯ К ДРУГИМ. С теми же наркотиками. Взрослый человек вполне может сделать осознанный выбор, имхо. Более того, этот выбор будет более осознан, чем в стране, где наркотики запрещены. Вот, в Голландии тебе всегда скажут, от этих наркотиков такой эффект, от тех — такой. Эти посильнее, те — послабее. В качестве продукта можно не сомневаться — всё проверено. Что тебе продадут у нас — чёрт его знает. Но народ всё равно повсеместно употребляет. Ещё голландские статистики говорят, что легализация лёгких наркотиков привела к очень существенному снижению употребления тяжёлых наркотиков.

Не, тут тоже спорят о границах дозволенного. Но эти границы отодвинуты от нашего дозволенного на целую вселенную. Вот, сейчас идёт бурная дискуссия о том, не запретить ли публично заниматься сексом в Амстердаме. Есть компромиссный вариант — публичный секс только в ночное время или в строго отведённых местах. В принципе, встретить парочки — троечки — четвёрочки, занимающиеся сексом здесь вполне обычное дело. И вот тут я за ночное время и за отведённые места, наверное. Всё-таки не стоит травмировать детскую психику.

К чему этот пост? К тому, что давайте сами учиться думать, что нам нужно, а не перекладывать всё на Большого Брата. Большой Брат ведь всё сделает, как ему нужно. И не факт, что нам нужно этого же.

Надо быть собой, не бояться своих желаний, ведь жизнь дана один раз. При этом иметь СВОЮ голову на плечах. И не цепляться к другим.

Максим Иванцов, ЖЖ