Задержания на акции Стратегии-31

Сегодня, 31 мая, в Петербурге вновь прошли акции в защиту свободы собраний, гарантированной 31-й статьей Конституции. Как и в прошлый раз, часть оппозиционеров (нацболы, НДС, ТИГР и другие) собралась у м. Гостиный двор — порядка 300-400 человек, другая часть («Яблоко», ОГФ и другие, в том числе Борис Немцов) — на Дворцовой площади, около тысячи человек. У метро Гостиный двор милиция провела массовые задержания — всего около ста человек, включая лидера петербургских нацболов Андрея Дмитриева и председателя петербургского НДСМ Олега Мухина; среди задержанных оказался и активист петербургской «Обороны» Григорий Копп, доставленный в 43 отделение милиции. На Дворцовой задержаний не было, и ее участники решили организованно пойти на Сенатскую площадь. Как сообщил активист «Обороны» Максим Иванцов, оппозиционное шествие сопровождает милиция, но задержания пока осуществлять не собирается.

Напомним, что петербургская «Оборона», выступая за объединение усилий оппозиционеров, поддерживает обе акции в рамках Стратегии-31 в Петербурге.

UPD: из 43 отделения милиции задержанных у Гостиного двора собираются везти в суд. При этом, в отделении их три часа не пускали в туалет, а также не выдали им копии протоколов, сославшись на сломанный ксерокс.