Консультация налогового адвоката

Я работаю преподавателем в вузе. Получаю небольшую зарплату.
Летом меня пригласили из другого учебного заведения принимать
государственные экзамены в качестве председателя экзаменационной
комиссии. Естественно, заплатили некоторую денежную сумму.
Никаких других доходов за целый год я не имела. Нужно ли мне
подавать декларацию? (Е.Воронова, С.- Петербург).
Уважаемая Елена Ивановна, подсчитайте с карандашом в руке:
если ваш совокупный годовой доход (зарплата по основному месту
работы плюс выплата за участие в приеме экзаменов в качестве
председателя Государственной экзаменационной комиссии) не
превышает 20 тысяч рублей, то подавать декларацию не надо.
САМОМУ НА СЕБЯ ЗАЯВИТЬ? ДА.
В течение 1998 года я сдавала квартиру. В январе пошла в
налоговую инспекцию, чтобы честно заполнить декларацию и
заплатить налоги. Однако инспектор мне сказала, что я должна была
подавать какую-то первоначальную декларацию еще тогда, когда
только начала сдавать квартиру.
И раз я этого не сделала, то придется заплатить штраф. Кто из
нас прав? (С.Хмелева, Москва).
Прав чаще всего бывает тот, у кого больше прав. Так и в вашем случае: заявление налогового адвоката полностью соответствует положениям закона. А незнание его, как известно, не освобождает от ответственности.
Дело в том, что в ситуации, когда у гражданина появился
дополнительный источник дохода, нужно в течение пяти дней по
истечении месяца, в котором появился источник, самому на себя
заявить.
В декларации указываются размер дохода, полученного за первый
месяц деятельности, и размер ожидаемого дохода до конца текущего
года.
Такой документ должны оформлять лица, сдающие внаем или в
аренду квартиры, комнаты, гараж, дачу, другое имущество, а также
частные предприниматели.
Если, например, вы заключили договор о сдаче квартиры внаем 1
января, то предварительную декларацию нужно было подать с 1 по 5
февраля.
МОЙ АДР��С — НЕ ДОМ И НЕ УЛИЦА.
В настоящий момент я учусь в институте, проживаю в общежитии.
Так как на одну стипендию не проживешь, приходится подрабатывать
в нескольких местах. Получается в итоге приличная сумма.
Подскажите, пожалуйста, в какую налоговую инспекцию мне надо
подавать декларацию: по месту постоянной прописки в Тамбове или
по месту временной регистрации в Москве? (С.Булатов).
Согласно статье 80 Налогового кодекса РФ декларация
представляется в налоговый орган по месту учета
налогоплательщика. А статья 83 Налогового кодекса определяет, что
граждане подлежат постановке на учет в налоговых органах по месту
жительства. Гражданский кодекс устанавливает, что местом
жительства признается адрес, по которому гражданин постоянно или
преимущественно проживает. Исходя из сказанного, следует вывод:
надо обращаться в налоговую инспекцию по месту нахождения
общежития.
ТОГДА ВАМ БУДЕТ НЕ СМЕШНО.
Если я подам декларацию не до 1 апреля, а, скажем, до 10
апреля? Что будет? (Д.Сакаев, Омск).
В этом случае грозит штраф в размере пяти процентов от суммы
налога, который вы должны будете уплатить на основе этой
декларации. Такая санкция предусмотрена статьей 119 Налогового
кодекса.
ВЕСКИЕ ДОКАЗАТЕЛЬСТВА.
Налоговую декларацию я подала в самом начале 1999 года.
Налоговый инспектор, проверив ее, сказал, что придется доплатить
некоторую сумму, и выписал платежное извещение. Я не согласна,
поскольку имею право на некоторые льготы. Как мне поступить в
этом случае, чтобы доказать свою правоту? (Н.Владимирова,
Солнечногорск).
Можно обратиться с жалобой в вышестоящую налоговую инспекцию.
Но поскольку представители вышестоящих налоговых органов чаще
всего отстаивают узковедомственные интересы, лучше, конечно,
сразу идти в суд. Тут, правда, придется заплатить госпошлину, но,
если дело выиграете, эта сумма будет возвращена.
А еще можно сделать так: заплатить столько, сколько считаете
нужным. Чтобы взыскать с вас недостающую сумму, налоговая
инспекция сама будет вынуждена обратиться в суд. И тогда в
судебном заседании отстаивайте свою правоту.
ИСПРАВЛЕННОМУ ВЕРИТЬ.
Если в декларации допущена ошибка, то как ее исправить?
(М.Михно, Тамбов).
Закон РФ «О подоходном налоге с физических лиц» предоставляет
право гражданам в течение месяца со дня подачи декларации о
доходе уточнить данные, заявленные им в этой декларации (см.
статью 81 Налогового кодекса РФ).
Важный нюанс: если исправление внесено до истечения срока
подачи декларации, то последняя считается поданной в день подачи
заявления об исправлении. Когда исправление сделано после
окончания срока подачи декларации, но до истечения срока уплаты
налога (до 15 июля), налогоплательщик не привлекается к
ответственности. Такой же благоприятный режим сохраняется и для
тех, кто подал заявление об исправлении ошибки после 15 июля, но
при условии, что в момент подачи декларации налоговая инспекция
ее не проверяла и не выявила эту ошибку. Тут главное — побыстрее
внести недостающую сумму налога и заплатить пени.
ДЕКЛАРАЦИЯ В КОНВЕРТЕ.
У меня трое детей. Чтобы содержать такую семью, приходится
работать на двух работах и дополнительно подрабатывать в других
местах. На подачу декларации и выстаивание в очередях совсем нет
времени. Как быть в этом случае? (С.Конев, Сургут).
Во-первых, Налоговый кодекс РФ, первая часть которого вступила
в силу с 1 января 1999 года, ввел понятие представительства в
налоговых правоотношениях. Это означает то, что самому можно и не
ходить в налоговую инспекцию и не заполнять декларацию. За вас
это может сделать кто угодно, по вашему выбору. Однако на такого
человека должна быть оформлена у нотариуса соответствующая
доверенность.
Во-вторых, в статье 80 Налогового кодекса указывается, что
налоговая декларация может быть отправлена в налоговый орган по
почте. Лучше — заказным письмом с уведомлением о вручении и с
описью вложения. При этом днем представления декларации будет
считаться дата отправки такого письма.

Запись опубликована автором в рубрике News.