На рубеже веков архитектуре всегда была присуща дерзновенность

Проектная фирма «АРХИНЖ» объединяет архитекторов и инженеров разных поколений. Все они уверены, что опыт одних и страсть к экспериментам других дают отличные результаты.
— Мы существуем третий год, — представляет коллектив директор ООО «АРХИНЖ» Борис Петрович Сафонов. — Те, кто знает, сколько уже сделано нами за этот короткий период, отказываются верить, что мы настолько «молоды»!
Уже почти три года назад инициаторами создания мастерской выступила группа столичных инженеров — целый отдел в одном авторитетном институте единодушно принял решение работать самостоятельно.
— На первоначальном этапе мы вошли как отдел инженерного оборудования зданий в известный в Москве институт ООО «Каналстройпроект», возглавляемый Владимиром Семеновичем Малицким. И взялись за дело. Совместно с институтом «ГИПРОНИИ РАН» и «СУ-155» мы разработали внутренние инженерные системы для новой серии жилых домов И-155. Впервые в Москве. Таких домов в столице (мы по праву называем их нашими) уже десятки. Это корпуса 21, 28, 33 в 11-м мкр. Марьинского парка, а также корпуса 1, 2, 3, 4 в 1-м мкр. квартала 1-б Южного Бутова и по другим адресам.
Очень скоро профессионализм проектировщиков был замечен представителями крупнейшего столичного заказчика ОАО «Москапстрой». И вот тогда Владимир Семенович Малицкий выступил инициатором образования самостоятельной проектной фирмы «АРХИНЖ».
С тех пор и коллектив, и объем работ выросли почти в десять раз: 26 архитекторов, 14 инженеров-конструкторов, всего 122 человека в штатном расписании.
Присмотревшись к этому коллективу, ОАО «Москапстрой» стал доверять ему серьезные заказы.
Бауманский сделал нас известными
Постройки Бауманского университета, расположенные на стрелке Рубцовской набережной Яузы с Госпитальным проездом, открываются перед нами по пути следования по набережной Яузы в обоих ее направлениях. Более тридцати лет одно из лучших учебных заведений России провело в ожидании завершения реконструкции своего учебно-лабораторного корпуса и строительства актового зала на 1350 мест.
Сегодня многоэтажное здание учебно-лабораторного корпуса возвышается над существующей застройкой подобно освещенному солнцем кораблю.
Реконструкция корпусов Бауманского университета, авторский надзор над окончанием строительства университета и новым строительством конференц-зала и подземной автостоянки — первый столь грандиозный и огромный по объемам объект, порученный фирме «АРХИНЖ» в самом начале ее карьеры.
Среди использованных архитектурных приемов — пластичная конфигурация домов с прозрачными витражными вставками, образующимися за счет остекления лоджий и балконов. Сама природа располагает к тому, чтобы, люди искали крышу на Балкон в Москве и открывались пространству. Угол обзора из окон этих домов больше по сравнению со стандартным.
— К дополнительным сложностям можно отнести то обстоятельство, что речь шла именно о реконструкции, — говорит ведущий архитектор проекта Михаил Хромов, — и хотя проект, выполненный в середине 70-х годов, морально устарел, нам было необходимо вписаться в форму уже существующего плана: фундаменты и часть конструкций были сооружены. Порой это даже труднее, чем начинать работу с чистого листа.
Внимательно изучив материалы, подготовленные нашими предшественниками, мы проанализировали их и соотнесли с современными требованиями к зданиям такого назначения. Приходилось учитывать и специфику учебного заведения, тем более такого, как Бауманский с его аэродинамической лабораторией и прочими особенностями учебного процесса.
Сегодня работы завершены. Гордостью авторов является четырехэтажный актовый зал (по масштабам и новейшему техническому оснащению ему больше подходит статус конференц-зала). Он был запроектирован заново и соответствует самым высоким стандартам, которые существуют при сооружении объектов такого уровня.
Невероятно, но факт: за полтора года был не только подготовлен проект, но и фактически завершено строительство, благоустроена территория. Было восстановлено и вновь построено 72 тысячи квадратных метров площадей. Это огромный объем работ.
У каждого дома в Куркине свое лицо
— В какой-то степени нам повезло, — говорит главный архитектор ООО «АРХИНЖ» Александр Патронов. — Под 10-й микрорайон Куркина, который вовсю строится по нашему проекту в южной части района, была отведена территория, ранее свободная от застройки, с живописным ландшафтом, пологим спуском к реке Сходня и оврагом. Все эти природные особенности были сохранены, использованы и обыграны нами при создании проекта.
Влияние на формирование архитектурной стилистики проекта оказало и окружение: в частности, уже существующий и включенный в структуру микрорайона коттеджный городок. Наш северный сосед — поселок Куркино с памятником архитектуры XII века красивой церковью во имя Владимирской иконы Пресвятой Богородицы, юго-западнее нас расположен санаторий «Захарьино», южнее — горнолыжная база, а на востоке — 16-й микрорайон того же Куркина.
Район получился очень уютным, спокойным. Его украшают березы, которые мы постарались сохранить, близость реки… Неровности естественного рельефа предопределили выбор конфигурации домов — по большей части они округлой, змеящейся формы.

Квартиры словно распахнуты в мир, в них много воздуха и света. Из окон части домов открывается прекрасный вид на пойму. В силу геологических особенностей она останется свободной от застройки и потому жителям ощущение пространства гарантировано.
Для украшения фасадов использовался лицевой кирпич светлых глин, меняющий оттенок в зависимости от освещения. Он очень красиво смотрится в сочетании с белизной оштукатуренных лестничных клеток и деталей облицовки лоджий.
— А вот что роднит дома в нашем микрорайоне, так это крыша, — продолжает свой рассказ Александр Петрович. — Скатная кровля из мягкой черепицы «Тегола». Ее светло-шоколадный цвет тоже постоянно меняется. За это черепицу так и прозвали — «хамелеон».
Благодаря свободной раскованной форме домов такие мягкие крыши придают всей застройке некую скульптурную завершенность. Архитекторы надеются, что образное название этим крышам дадут сами жители — у нашего талантливого народа всегда найдется точное слово.
С самого начала при застройке Куркина архитекторы условились, что все дома в районе будут построены по индивидуальным проектам. В 10-м микрорайоне свое собственное «лицо» будет иметь даже котельная. В микрорайоне предусмотрен автономный источник теплоснабжения.
— К особенностям застройки можно отнести еще и то, что все автомобильные стоянки и проезды в микрорайоне выполнены с использованием травяного покрытия, но отсутствие асфальта не означает, что капризные почвы сулят нам распутицу в межсезонье — они устраиваются так: растительный слой земли, смешанный с гравием, покрывается решеткой. Строительство ведется очень аккуратно, мы стараемся сохранить все лучшее, что есть в этом уголке. Уже в процессе строительства из-за семьи берез мы внесли коррективы в проект, изменив место расположения пандуса для въезда в подземный гараж.
Из задач, стоящих перед архитектором, нередко рождается настоящее искусство
Несмотря на молодость, архитектор Ким Ен Гир в архитектуре не новичок. Тем не менее проект УВД ЦАО оказался первым, который он представляет в качестве ГАПа. При этом проект значимый, имеющий градостроительное значение для столицы.
— Задача перед нами стояла непростая, — говорит Ким Ен Гир, — представители УВД передали нам техническое задание, включающее требования к будущему зданию.
Нам предстояло разместить под одной крышей на небольшой площади все службы управления. Специфика организации предполагала серию помещений, требующих определенных площадей.
И вот итог: на площади 0, 75 га, отведенной под постройку, реализовано 27 тысяч квадратных метров в непосредственной близости к Москве-реке. Москвичи отлично знают это место: совсем недавно здесь располагались знаменитый Птичий рынок, Калитниковское кладбище и собор.
Центральный фасад здания переменной этажности (7 — 9 этажей), выполненного каре, выходит непосредственно на Калитниковский пруд: из его окон открывается вид на живописный ландшафт природного комплекса.
Справились архитекторы с задачей или нет, в конечном итоге, решать будущим обитателям здания, но уже сегодня можно говорить о бесспорной удаче авторов. Композиционно здание отвечает поставленной задаче.
— Для удобства сотрудников сделано все: фактически вся архитектура «родилась» из функциональных связей, которые нам необходимо было обеспечить, — дает пояснения к проекту Ким Ен Гир. — Использованы все последние инженерные разработки в области кондиционирования, вентиляции, систем спецсвязи, отдельно был сделан дизайн-проект, продуман интерьер наиболее значимых общественных зон. Служебные помещения выполнены с максимальными требованиями комфортности, все пожелания специалистов УВД учтены.
Так, в стилобате располагаются два подземных этажа — подвальный и цокольный, на одном из которых разместились подземная автостоянка на 75 машин и медико-криминалистическая служба, на другом, цокольном, — два больших тира и столовая. Внутренний двор располагается непосредственно на крыше тиров, то есть кровля цокольного этажа является эксплуатируемой. Перед входом на территорию управления расположен контрольно-пропускной пункт, встроенный в пандус. Главный вход оформлен символикой Министерства внутренних дел в виде щита и меча.
— Мы остановились на цветовом решении в характерных для исторической части столицы теплых тонах: бордово-красном в сочетании с теплым бежевым. Вентилируемые фасады из керамо-гранита украшены легкими алюминиевыми панелями. Верхние этажи крыльев здания стилистически оформлены в виде дозорных башен. На восьмом этаже в этих крыльях размещаются спортивный зал и конференц-зал.
Остается добавить, что объект построен и готов к работе.
Накануне дня рождения российской столицы в мастерской по обыкновению много работы.
— Мы завершаем вторую очередь Городского военкомата на проспекте Мира, — говорит Борис Петрович. — Готовы к сдаче объекты, построенные заново в рамках программы благоустройства территории близ Третьего транспортного кольца в районе Лефортова. Это 17-этажное общежитие с поликлиникой военного университета, современный детский сад на 80 мест с бассейном и административный корпус Академии химзащиты. По нашим проектам будет построен крытый каток на Рабочей ул., 53, и очень красивый дом на Гоголевском бульваре.
К числу самых интересных, самых перспективных столичных проектов, бесспорно, относится строительство баскетбольного зала на пять тысяч зрителей в Крылатском. Мои коллеги-журналисты уже назвали будущее сооружение «летающей тарелкой». Проект создан в ООО «АРХИНЖ», а строительство ведет ЗАО «МонАрх и С».
— Нам нравится работать с представителями фирмы «МонАрх и С», — подчеркивает директор ООО «АРХИНЖ» Борис Петрович Сафонов. — Это не первый объект, который мы строим вместе. С таким высоким чувством ответственности и великолепным качеством бетона можно реализовывать самые сложные проекты.
В заключение хочу сказать несколько слов о наших инженерах, с которых все и началось. Хочу поблагодарить их за доверие, за профессионализм. Специфика работы инженера такова, что в то время как их профессионализм является, по сути, основой надежности той или иной постройки, сами инженеры нередко остаются в тени. Я часто повторяю своим сотрудникам, что у нас в ООО «АРХИНЖ» собрались самые лучшие инженеры столицы.
И, пользуясь случаем, назову лишь немногих. Это Сергей Готгельф, Елена Выборнова, Людмила Бочкова, Анна Калугина, Вера Овчинникова, Наталья Безрукавенко, Людмила Соболева, Владимир Замуховский, Роман Гохштейн, Татьяна Джамбова, Людмила Семенова, Светлана Жицкая, Валерий Арестов и Наталья Ковалева.
Сегодня обновленный учебный корпус и современный конференц-зал Бауманского университета гудят жизнерадостным ульем — студенты и преподаватели чувствуют себя комфортно. И это главное свидетельство, что коллектив ООО «АРХИНЖ» со своей задачей справился отлично. Главный архитектор проекта — Александр Толстиков, ведущий архитектор проекта — Михаил Хромов, архитекторы — Андрей Капустин, Олег Ковтун. Конструктивная часть: главный конструктор мастерской — Андрей Рошка, ГИПы — Владимир Письменский, Александр Авдеенко и Дмитрий Болдырев. Техническое оснащение конференц-зала выполнено специалистами ГУП НИКФИ.
Бесспорный интерес представляет уже строящийся по проекту ООО «АРХИНЖ» 10-й микрорайон Куркина (владения 27 — 39 по Куркинскому шоссе). Авторский коллектив возглавляет главный архитектор мастерской Александр Патронов. Проект выполнен: ГАП — Владимир Юдаев, архитекторы — София Смолинская, Михаил Хромов, Олег Ковтун, Ольга Смелянская, Екатерина Васильева, Татьяна Дружинина, ведущий ГИП — Виктор Секач. Конструктивная часть осуществлена главным конструктором мастерской Андреем Рошкой и ГИПом Дмитрием Болдыревым.

Запись опубликована автором в рубрике News.