Новости кампании за выборы губернаторов


29 ноября состоялся очередной оргкомитет кампании за выборность губернаторов «V – значит выборы». К кампании, инициированной движением «Оборона», в Петербурге присоединились ОДД «Солидарность», РНДС и Молодёжное «Яблоко».
17 ноября было подано уведомление о митинге за выборность губернаторов, который должен был состояться 4 декабря в 14.00 на Пионерской площади (возле ТЮЗа). Митинг однако не был согласован городскими властями. В качестве альтернативы был предложен сад Чернышевского, который не соответствует целям организаторов митинга в связи с удалённостью от мест, где можно было бы проинформировать о кампании наибольшее количество граждан.
В связи с этим 4 декабря на Пионерской площади НЕ БУДЕТ митинга, предполагающего использование символики и звукоусиливающей аппаратуры. Однако организаторы кампании инициируют в том же месте в то же время народный сход, не требующий согласования. Здесь жители города, желающие поддержать кампанию за выборность губернаторов, смогут оставить свои подписи и координаты, которые будут использоваться для информирования о ходе кампании. Кроме того, будет организована видеосъёмка, в процессе которой каждый желающий сможет рассказать на камеру, почему он считает, что губернаторов необходимо выбирать, а не назначать. В дальнейшем эти видеоматериалы будут распространены в сети Интернет, а также будут доступны СМИ.

СМИ о кампании
Политграмота — интервью с активисткой «Обороны»