Представители оппозиции договорились о взаимной поддержке


Противостоять усиливающемуся давлению государства на гражданских и политических активистов можно только вместе. Поэтому петербургская «Оборона» подписала Декларацию о консолидированных действиях по защите оппозиционеров в случае преследований по политическим мотивам.

Мы готовы защищать не только наших единомышленников, но и оппонентов, когда репрессивная машина направлена против них. Мы возмущены уголовными преследованиями членов «Другой России» в Санкт-Петербурге, сфабрикованными делами против активистов в регионах, арестами организаторов «Стратегии-31», избиениями ее участников.

«Оборона» принимала участие в обсуждении, инициированном РНДС и посвященном единым действиям оппозиции. Разговор шел как о принципе сотрудничества разных политических сил, так и о практическом его воплощении. Активисты договорились об информационной и юридической поддержке друг друга, о проведении совместных акций, о помощи задержанным. Прозвучали идеи создать общественные комиссии и единый юридический центр.

В дальнейшем «Оборона» намерена активно участвовать в работе гражданской сети поддержки.

Также Декларацию подписали «Другая Россия», РНДС, «Яблоко», «Демократический выбор», «Рот Фронт» и ряд других организаций

ТЕКСТ ДЕКЛАРАЦИИ

Декларация о консолидированных действиях в случае преследования по политическим мотивам членов оппозиционных организаций.
Уходящий год стал для петербургской оппозиции годом новых политических репрессий, административных и уголовных дел. Появились списки экстремистов, всё сложнее и сложнее получить согласование на проведение публичных мероприятий, почти каждая массовая акция оппозиции заканчивается незаконными задержаниями. Надуманные Штрафы, приводы в милицию давно уже не вызывают никакого резонанса и воспринимаются как обычная составляющая жизни оппозиционера. Каждый активист, идя даже на согласованную властями акцию, в уме прибавляет ко времени акции еще три часа на «привод в милицию». Между тем, назвать такую ситуацию нормальной нельзя. Бездействие всегда воспринималось, и будет восприниматься как молчаливое согласие. Поэтому там, где сегодня дело заканчивается тремя часами в милиции, вот уже сегодня заканчивается 15 и 29 сутками ареста.
Мы считаем в преддверии федеральных и региональных выборов, а, следовательно, обострения политической борьбы, необходимо защитить рядовых активистов от возможного незаконного преследования со стороны так называемых правоохранительных органов.
Для этого необходимо выработать единую схему консолидированных действий в случае давления со стороны силовых структур на членов оппозиционных организаций.
Мы политические и общественные организации г. Санкт-Петербурга заявляем о создании гражданской сети поддержки своих активистов, против которых власти применяют административное или уголовное преследование, независимо от их политических взглядов.
Данная декларация – лишь первый шаг к совместной работе по защите оппозиционных активистов от преследования со стороны властей.