Митинг в Киришах. Как это было.

Итак, мероприятие в городе Кириши Ленинградской области состоялось.
О том, насколько перепугалась администрация районного города, ожидавшая к тому же в этот день губернатора области, приезжавшего на день рождения супруги директора градообразующего предприятия, и о том, как нелогичные действия власти могут превратить небольшой народный сход в настоящее событие, рассказывает активистка «Обороны» Дарья Костромина.


На утопающих в сугробах берегах Волхова собралось человек 50, желавших принять участие в митинге. Многие были не искушены в вопросах политической борьбы.
Когда я подбежала, подумала, что митинг уже начался. Но это, оказывается, сотрудник администрации громким голосом читал, почему митинг нельзя проводить. Влад не знал, что для переноса места он должен отнести еще одну бумагу о своем согласии.
Ладно, черт с тобой, успокоили мы сотрудника, будет встреча друзей. Поговорить люди рвались, накипело. Среди них были и коммунисты, и молодежь либерального настроя. Все ругали дороги, снежные заносы, стоимость коммунальных услуг, хохотали над тучей ментов и космонавтов, которая окружила нас, боясь революции на волховском берегу. В общем, ничего бы интересного не было, очень скоро бы мы замерзли, промочили ноги и разошлись, но клоуны от власти не сдавались и таки подарили концерт.
Сначала завинтили мужчину, который шел с флагом СССР. Он, правда, его уже убирал, причем даже не по ментовскому требованию, а по просьбе организаторов, но кого волнует? А потом мент подошел и спросил:
— Вы Владислав Иващенко? Пройдемте сюда! — я схватила Влада под локоть и призвала идти следом остальных. Тетенька некая торжественным голосом объявила:
— Я старший военно-учетной комиссии. Вы должны проехать со мной для установления некоторых данных.
Влад пожал плечами:
— Ну, — кивнул в ожидании. — Повестку!
— Поехали, — потребовал мент.
— Я без повестки никуда не поеду, — после этого его начали винтить, и продолжалась эта увлекательная али-баба не меньше минуты. Я, Маша и Гала облепили его, как пиявки, следом пытались кружить и отбивать остальные. Как сказал Леша Волков, менты, отдавашие приказ, неподдельно испугались, увидев новое для Киришей зрелище, и подумали, что началась война.
Впрочем, бежать по сугробам было нереально, прятаться негде, поэтому исход битвы был предрешен. А еще меня страшно умилило, когда я поняла, как аккуратно, как точно отцепляют омоновцы мои руки, как стараются действовать безболезненно.
— Отцепите девушек! — раздалась команда. От умиления я разжала хватку. Влада утащили в машину. Тетенька в это время размахивала папкой и говорила ментам:
— Да есть у меня повестка! — ее не предупредили, что будет происходить.
Влада довезли до военкомата, заставили расписаться в повестке. Хотели дать на понедельник, но звонок «Солдатским матерям» позволил ненавязчиво напомнить, что повестка выдается за 3 дня, минимум.
А вот уже из военно-учетного стола парня отправили в ментовку, где пришили 20.2 и 19.3 (несанкционированный митинг, которого не было, и неподчинение законным требованиям милиции, которых не было). Мы страшно боялись, что по второй статье ему могут дать сутки и закрыть до похода в военкомат, даже до суда по ней можно держать 48 часов. Но эта многоходовка существовала, слава яйцам, только в нашем опытном мозгу: местная милиция и в номерах статей-то не ориентировалась, не то что в таких нюансах.
Вдоль дверей ментовки выстроилась стенка из ментов, напоминающая футбольную команду перед штрафным. От штурма, наверное, охраняли. Там следом еще, правда, железная дверь стояла, поэтому дополнительная охрана была явно излишней, но подиум с пингвинами доставлял неимоверно.
К Владу не пускали и долго говорили, что сейчас он уже сможет пойти, а потом вдруг сообщили, что он уже в суде. Вывезли через черный ход. Суд долго читал мораль, затем удовлетворил ходатайство перенести разбирательство до поиска адвоката. То есть до 9:30 завтрашнего утра. В переносе по месту регистрации в Пушкине (там Влад учится) отказал, при этом судья объявила, что он уже отчислен, а потому регистрация его, выданная до 2015 года, просрочена. Напоследок судья сперла у него копию протокола по 19.3: схватила и не отдавала.
К слову сказать, протоколы веселые. По одному из них выходит, что Влад раздавал листовки КПРФ (а он ни разу не коммунист), по другому, что упирался ногами и размахивал руками.

Опубликовано здесь.