Смольный отказывает в согласовании митинга против закона о «гей-пропаганде»

Вечером в понедельник, 11 февраля, активистам «Альянса гетеросексуалов за равноправие ЛГБТ» администрация Санкт-Петербурга сообщила об отказе в согласовании митинга 24 февраля против проекта федерального закона о «пропаганде гомосексуализма».

Уведомление о проведении митинга 24 февраля в 14.00 было подано в комитет по вопросам законности, правопорядка и безопасности в минувшую пятницу. Администрации были предложены следующие места проведения: Конюшенная площадь, площадь Сахарова, площадь Искусств, площадь перед Финляндским вокзалом или площадь у театра «Балтийский дом». Заявленное количество участников – 1000 человек.

В понедельник вечером из комитета сообщили об отказе в согласовании предложенных заявителями вариантов мест для митинга и посоветовали изменить время и место его проведения или отправиться митинговать в… Новосёлки.

Предложенный вариант на задворках нас категорически не устраивает. Мы намерены провести митинг в центре города. В администрацию будет подана уточненная заявка на другие места. Мы будем добиваться реализации нашего права на свободу собраний, гарантированного Конституцией РФ.

Цель митинга – защита конституционных прав граждан, критика проекта федерального закона о так называемой «пропаганде гомосексуализма», который является дискриминационным, антинаучным и абсурдным, выступления против гомофобии и дискриминации ЛГБТ в России.

Заявителями выступают трое активистов «Альянса гетеросексуалов за равноправие ЛГБТ». К участию в акции планируется пригласить ЛГБТ-организации Санкт-Петербурга, дружественные общественные организации и политические партии, а также всех неравнодушных граждан – как ЛГБТ, так и гетеросексуалов.

Напомним, что законопроект о «пропаганде гомосексуализма» 25 января был принят Государственной Думой РФ в первом чтении. Второе чтение предположительно состоится в конце весны или начале лета. В соответствии с законопроектом, предполагается введение административной ответственности за так называемую «пропаганду гомосексуализма среди несовершеннолетних» в виде штрафов в размере от 4 до 5 тыс. рублей для граждан, от 40 до 50 тыс. рублей для должностных лиц и от 400 до 500 тыс. рублей для юридических лиц.