«Весна» предложит «Клятву чиновника»

Завтра, в среду 13 февраля, активисты недавно созданного движения «Весна» передадут в Комитет по молодежной политике и взаимодействию с общественными организациями «Клятву чиновника». Акция пройдёт в 12:00 у здания Комитета по адресу: Большая Морская ул., д. 31.

Комитет по молодёжной политике предлагает ввести клятву гражданина, которую молодые люди бы приносили при получении паспорта. «Весна» предложат чиновникам начать с себя — приносить клятву при вступлении в должность. Активисты зачитают текст «Клятвы чиновника», а потом передадут его главе Комитета.

В числе прочего, «Весна» анонсировала предложение чиновникам поклясться не прятаться от плохой погоды в тёплых кабинетах, не покупать себе дорогие автомобили, построить городу хоть один стадион, уважать сограждан и не называть их жлобами. Каждый чиновник должен поклясться заниматься работой на благо горожан, а не выдвижением глупых инициатив. Полный текст клятвы будет представлен на акции.

Напомним, что на прошлой неделе Георгий Полтавченко одобрил инициативу Молодежной коллегии при губернаторе Петербурга – давать «клятву петербуржца» при получении паспорта, т.е. при достижении 14-летнего возраста. Читать клятву школьники могут начать уже в этом году, сообщил глава комитета по молодежной политике Никита Александров.