Максим Иванцов: "Сегодня я — гей!"

Сегодня я - гей!

Примечание: данная статья выражает частное мнение активиста организации и может не совпадать с ее официальной позицией.

Когда фашисты вошли в Копенгаген, они опубликовали указ, согласно которому все евреи были обязаны носить повязку с жёлтой шестиконечной звездой. На следующий день со звездой на плече появилась королева Дании. Король Кристиан X сказал: «Если немцы хотят заставить носить жёлтую еврейскую звезду в Дании, я и вся моя семья будем носить её как знак высшего отличия». Многие датчане поддержали короля. Фашисты не решились настаивать. Так была спасена жизнь тысячам датских евреев.

С тех пор подобные акции солидарности с ущемляемыми меньшинствами проходили не раз. У нас в городе можно вспомнить акцию молодёжного «Яблока» «Я – Грузин», когда после очередного обострения конфликта между грузинскими и российскими властями, нынешний премьер-министр и бывший Президент страны Владимир Путин запретил экспорт в Россию грузинского вина и минеральной воды «Боржоми», заявив, что вместо этих продуктов к нам в страну поступают почти сплошь подделки. В знак дружбы с грузинским народом (не путать с государством), молодые яблочники дружно пошли в закс с просьбой поменять фамилии. Саша Шуршев просил называть его Шуршиашвили. Саша Гармажапова до сих пор просит называть её Гармашвили. Ей новая фамилия больше по душе.

В свете последних событий, мне кажется, настала пора порядочным людям прицепить на рубашку радужный значёк и назвать себя геями.

Геям всё время в нашей стране было тяжело. До 1993-го мужеложство даже считалось преступлением. Сегодня если ты гей – это не только повод для бесконечных насмешек и издевательств над тобой. Это и проблемы с устройством на работу, и законодательная невозможность завести семью, и риск огрести на улице лишь за свою ориентацию.

Власти чураются проблемы сексуальных меньшинств. Так, в принятой в Петербурге Программе «Толерантность» о них нет ни слова. А проблема-то есть. Так получилось, что у власти зачастую находятся гомофобы. Я помню, как 2 года назад на международном форуме европейской программы «Все различны, все равны», проходившем в Петербурге, два часа не могли принять итоговую декларацию из-за того, что российские власти в пункт о равенстве людей вне зависимости от национальности, расы, пола и т.п., наотрез отказались включать пункт о равенстве вне зависимости от сексуальной ориентации.

Раньше над геями смеялись, смотрели на них как на прокажённых. Теперь вот решили вторгнутся в их мир и попытатся навести в нём порядок. По-натуральски, так.

В ночь с 17 на 18 сентября на посетителей популярного ночного гей клуба «Центральная станция» была совершена милицейская облава. Все (!) посетители клуба были задержаны и доставлены в отделение милиции для допроса, который продолжался до утра. Никаких объяснений по поводу причин задержания арестованным дано не было. Их оскорбляли гомофобными и нецензурными словами, которые сопровождались различными угрозами.

Как заявил директор и совладелец клуба Илья Абатуров, официально этот рейд был выполнен по приказу главы прокуратуры Московского района, расследовавшего убийство украинского гражданина, тело которого было предположительно найдено на станции метро «Московская». Сотрудники милиции никак не смогли прокомментировать то, что произошло в ночь на четверг.

Один из свидетелей, пожелавший остаться анонимным, рассказал корреспосденту «The St.Petersburg Times»: «Милиционеры входили в комнату каждые пять минут и задавали вопросы. Они интересовались, кто является гомосексуалом, а кто натуралом. Двум парам, которым удалось доказать, что они были женаты, было позволено уехать, в то время как всем прочим, которым не удалось — было приказано оставаться на месте. Со стороны сотрудников милиции сыпались угрозы и оскорбления, они выбирали людей из толпы, у которых были окрашены волосы или был пирсинг, и использовали нецензурные, гомофобные выражения в их адрес. Они даже позволили себе задать вопрос, кто из задержанных любит «сверху», а кто «снизу». Никакого насилия не применялось, но с нами обращались как с животными или даже рабами…
Полиция также попыталась шантажировать задержанных, угрожая рассказать об их пристрастиях их
семьям, образовательным учреждениям или начальству. Каждого арестованного сфотографировали и заставили подписать документ, обязывающий их оказать содействие милиции в их дальнейших делах».

И вот на этой неделе пришла новая новость. 2 апреля должен был начаться кинофестиваль «Бок о бок», первый лесби и гей международный фестиваль. Организаторы хотели показать лучшие фильмы со всего мира, посвященные нетрадиционной любви. Рано утром получаю смску от Астрид Шорн, главы «Немецко-русского обмена»: « Привет! Пожарники закрыли «Cочи» и «Place», где должен был начаться «Бок-о-бок». Вот пожар в обществе!». В обществе пожара не последовало…

Когда власти запрещали гей-парад, это можно было объяснить тем, что нехорошо на людях пропагандировать секс. Но не понятно, кому мешает Центральная Станция, кому мешает кинофестиваль. Случайные люди ведь туда не придут.
Московский правозащитник Ваня Ниненко на один из моих недавних постов в жж с объявлением о кинофестивале написал мне комментарий: «а ты крут 🙂 нормально отзываться о геях — это уже редкость, а рекомендовать идти на кинофест — так вообще». Меня это удивило. Мне не показалось это ни насколько крутым.

Каково же было моё удивление, когда люди один за одним стали отказываться подписываться под Открытым письмом к Губернатору с просьбой разобраться в сложившейся ситуации, мотивируя это боязнью быть ассоциированным с геями.
К чему эти облавы сейчас? Кому это нужно? Я не понимаю таких гомофобных настроений и действий нашего общества и власти. Сегодня я – гей!