Задержаны активисты "Обороны"

am2s.JPGСегодня в Парке Победы должен был пройти Марш за добровольную армию. Но не прошел. Поскольку чиновники отказали в согласовании акции ее организаторам (среди которых были представители петербургской «Обороны», «Яблока», ОГФ, движения «Стоп-призыв» и др.), побоявшись, что оппозиционный марш распугает любителей настольного тенниса, турнир по которому запланирован сегодня в СКК «Петербургский». И удалось добиться согласования лишь на митинг, и только на следующее воскресенье.

am1s.JPGВ знак протеста против срыва демонстрации, активисты оппозиции хотели сегодня устроить в Парке Победы одиночные пикеты. В частности, для тех граждан, которые собирались прийти на заранее проанонсированный марш, чтобы проинформировать их о вынужденном переносе акции. Но власти не допустили и этого — хотя одиночные пикеты согласования, как известно, не требуют. Видимо, по мнению чиновников, даже вид одиночного пикета способен вогнать в ужас любого теннисиста (а, может, даже и любого чиновника).

Прийдя в парк, активисты обнаружили там несколько десятков сотрудников милиции, и, после того, как они попытались развернуть пикеты и начать раздачу листовок, милиция задержала трех человек (это случилось примерно в 13-30). Среди них — активисты петербургской «Обороны» Мария Говорова и Дарья Костромина, а также активист ОГФ Елена Попова. В настоящее время на них составляются протоколы об административном правонарушении.

UPD: Только что ответственный секретарь петербургской «Обороны» Максим Иванцов попытался выяснить на месте событий причины задержания у одного из сотрудников милиции. Однако сотрудник милиции отказался даже представиться (что является его должностной обязанностью), заявив, что он «плохо себя чувствует». Видимо, вид одиночного пикета вгоняет в ужас не только чиновников и теннисистов, но даже и доблестных сотрудников милиции.

UPD2: Как выяснилось, при виде пикета стало плохо полковнику милиции Шенцеву В.В.

am3s.JPG