Встреча с Марией Гайдар

Прекрасная гостья из первопрестольной.
В минувшее воскресенье — 2 ноября 2008 года, в Петербурге прошла встреча с членом федерального политсовета СПС Марией Гайдар, которая в этот же день приняла участие в антифашистком «Марше против ненависти». Мероприятие проходило в офисе организации «Немецко-русский обмен». Собравшихся было чуть менее 50 человек, половина из них — члены и сторонники СПС, среди которых выделялись именитые  Григорий Томчин и Игорь Сошников. Кроме того, было немало молодёжи, представленной Молодёжным Яблоком, Обороной, Молодой Гвардией… В первой части встречи Мария Гайдар изложила свою позицию, о ситуации в СПС, затем отвечала на вопросы собравшихся.

Как известно, при активном участии Леонида Гозмана и Анатолия Чубайса происходит ликвидация СПС, чтобы объединиться с Демократической партией России Андрея Богданова и Гражданской силой в так называемый проект «Правое дело». По словам Гозмана, этот проект поддерживает Кремль в лице Владислава Суркова. По мнению Марии Гайдар, это бессмыслица и предательство по отношению к рядовым членам партии. Вскоре должны пройти региональные конференции и съезд СПС, итогом которых станет роспуск партии.
Но Мария настроена до последнего бороться за сохранение партии, отступать и идти на соглашения с кремлём она не намерена. Также она подвергла критике ушедшего в отставку с поста председателя партии Никиту Белых, за то что он не стал бороться за партию и не прояснил мотивов этого решения. Будущее демократической оппозиции Гайдар связывает с движением «Солидарность», чей учредительный съезд пройдёт 13 декабря. Более подробно свою позицию Мария изложила в своём ЖЖ: «Беседовали около четырех часов. Встреча, на мой взгляд, прошла отлично. Вопреки тому, что утверждает Леонид Яковлевич Гозман, никакого однозначного отношения нет. Многие, примерно 50% поддерживают мою позицию. Они против решения руководства и считают его позорным. Остальные 50% хоть и согласны с возможностью слияния, но с большим количеством оговорок. Конференция регионального отделения в Санкт-Петербурге еще только предстоит. Кстати, члены партии жаловались, что они до сих пор не знают дату и место проведения конференции. Учитывая настроения актива, считаю, есть за что побороться»

В целом атмосфера на встрече царила довольно жаркая, некоторые гости позволяли себе некорректные высказывания в адрес собравшихся, ведущего, Марии Гайдар. И если от активистов Молодой Гвардии и от известного своим эпатажным поведением литератора Павла Смоляка это можно было ожидать, то от более чем зрелых ветеранов СПС, этого не ожидал никто. Основная часть всех прозвучавших вопросов также касалась судьбы партии Союз Правых Сил. Когда вопросы закончились, участники встречи перешли к довольно продолжительному и содержательному обмену мнениями, высказывали тезисы за и против кремлёвского проекта.

Фото: интернет портал политграмота, Ольга Полякова.

Текст: Илья Ильинский

Активист Обороны Павел Еремеев и Мария Гайдар.

См. также Мария Говорова: «СПС: умереть стоя или жить на коленях»