Не забудем, не простим

Памяти убитых

Убийства адвоката Станислава Маркелова, журналистки Анастасии Бабуровой и нацбола Антона Страдымова всколыхнули российскую общественность. Стражи порядка, боровшиеся с шакалящими у иностранных посольств несогласными за «стабильность, закон и порядок» оказались просто не в состоянии предотвратить убийство адвоката семьи Эльзы Кунгаевой, расстрелянного 19 января в центре Москвы и среди бела дня вместе с ехавшей с ним журналисткой. В этот же день стало известно об убийстве оппозиционного активиста – национал-большевика Антона Страдымова. Он был обнаружен 14 января в бессознательном состоянии у метро Выхино (также в Москве). Как и убитый ранее нацбол Юрий Червочкин, Страдымов был жестоко избит неизвестными. Смерть наступила от побоев. Большинство ударов пришлось на голову: череп пробит в нескольких местах, лицо изуродовано практически до неузнаваемости. 5 дней московская милиция не могла опознать убитого и лишь 19 января связалась с нацболами.

Возмущенные этими убийствами, петербуржцы вечером 20 января вышли на траурное шествие от магазина «Буквоед» на Лиговском проспекте до Марсова поля. В шествии участвовало около 100 человек. Начали с возложения цветов на месте убийства антифашиста Тимура Качаравы, затем выдвинулись с цветами, свечками и портретами убитых в сторону Марсова поля. Но, как всегда, вмешались сотрудники милиции. Под предлогом того, что колонна мешает движению пешеходов, они преградили дорогу шествию и предложили разойтись. На самом деле, пешеходному движению препятствовали сами милиционеры, которые не пропускали никого из пешеходов.

Милиция

Участники шествия посчитали препятствование его проведению незаконным (потому что их поведение не нарушало закон) и потребовали переговоров с милицейским начальством. Начальство всё не появлялось, тем временем простые милиционеры так и не смогли объяснить, на каком основании они препятствуют проведению шествия. Наконец начальство появилось. Участникам шествия разрешили пройти до Марсова поля с цветами, но усмотрели в свечках и портретах убитых признаки массовой акции и потребовали их убрать.

На Марсовом поле участники шествия возложили цветы и портреты убитых. Организаторами акции выступили независимые петербуржцы. Среди участников были замечены представители «Антифа», «Обороны», «Живого города», «Молодёжного Яблока», «Эры» и других организаций.

Текст: Илья Ильинский
Фото: Павел Еремеев