ГУВД к ответу!

Министру внутренних дел РФ Р.Г. Нургалиеву

Копия: Начальнику ГУВД
по Санкт-Петербургу и Ленинградской области
В.Ю. Пиотровскому

Копия: Прокурору Санкт-Петербурга
С.П. Зайцеву

Копия: Губернатору Санкт-Петербурга
В.И. Матвиенко

Заявление

Уважаемый Рашид Гумарович!

Мы, нижеподписавшиеся представители общественных организаций, движений, инициа-тивных групп и просто жители Санкт-Петербурга выражаем недоверие начальнику ГУВД по Санкт-Петербургу и Ленинградской области Пиотровскому Владиславу Юрьевичу и требуем от Вас его отставки. Мы считаем, что своими действиями в отношении гражданских активистов милиция дестабилизирует обстановку в городе, а Владислав Юрьевич к тому же своими заявлениями дискредитировал себя в глазах гражданской общественности.

К сожалению, незаконные задержания людей на гражданских акциях стали нормой в дея-тельности милиции в нашем городе. Активисты практически всех общественных и поли-тических организаций, движений и инициативных групп Санкт-Петербурга, устраивавших уличные акции против тех или иных действий властей, сталкивались с незаконными за-держаниями. Сотрудники милиции нередко просто выдумывают причину для задержания. Повседневной практикой в Петербурге стало задержание гражданских активистов якобы за «нецензурную брань», «переход дороги в неположенном месте», «распитие крепких спиртных напитков в общественном месте». Задержания по данным причинам происходят постоянно, когда у сотрудников милиции нет формальных причин для задержания. Согласно протоколам милиции, вся гражданская активность в городе сводится к ругани матом да распитию спиртных напитков, по какому бы случаю не проходили акции. Предвидя подобные незаконные задержания, активисты многих организаций, движений и групп часто выходят на уличные акции протеста с повязками на рту или заклеивают рот скотчем. Но даже в подобных случаях милиция умудряется задерживать активистов якобы за нецензурную брань .

В последнее время сотрудники правоохранительных органов всё чаще задержанных без-основательно обвиняют в «сопротивлении ЯКОБЫ ЗАКОННЫМ требованиям сотрудников милиции». Данные обвинения позволяют милиции держать активистов в камерах предварительного задержания не 3 часа, а до суда или 48 часов, судья же по данным обвинениям может вынести не только штраф, а и арест на срок до 15 суток. Эта мера напоминает дополнительное «наказание» активистам за их гражданскую позицию, небезразличие к общественным проблемам.

К сожалению, сотрудники милиции часто не обоснованно применяют физическую силу и спецсредства. Нередким стали проявления фашизма среди сотрудников правоохрани-тельных органов .

Владислав Юрьевич даже не делал попыток наладить диалог между гражданскими акти-вистами и милицией. Вместо этого на правозащитные и общественные организации, ко-торые выходят на улицы с социальными и экономическими протестами, заранее навеши-вается ярлык государственных врагов, действующих в интересах других стран. Скандальный характер носят заявления Владислава Юрьевича относительно гражданской общественности Санкт-Петербурга .

Мы считаем, что Владислав Юрьевич Пиотровский — типичный представитель не право-охранительных органов, а репрессивных структур. Вместо того, чтобы соблюдать конституционные права граждан на высказывание собственной позиции, он всячески препятствует проведению мирных гражданских акций, как минимум, не препятствуя незаконным действиям милиции по отношению к гражданским активистам, в том числе их постоянным избиениям. По нашему мнению, как начальник ГУВД Владислав Юрьевич лично несёт ответственность за правонарушения, совершаемые сотрудниками милиции, так они не носят единичного характера, а стали, к сожалению, нормой.

Максим Иванцов, координатор
Молодёжной правозащитной группы – Санкт-Петербург

Максим Резник, председатель Санкт-Петербургского
регионального отделения РДП «Яблоко»

Александр Гудимов, председатель
Санкт-Петербургского Молодежного Союза «ЯБЛОКО»

Коновалов Евгений, председатель Российского
социал-демократического союза молодёжи

Константин Данилин, член Координационного Совета
Санкт-Петербургского отделения РМД «Оборона»

Денис Васильев, активист движения «Солидарность»

Попова Елена, пресс-секретарь РОПО
«Солдатские матери Санкт-Петербурга»

Заявление открыто для подписания. Подписи можно оставлять в комментариях к данному тексту, а также в соответствующей группе ВКонтакте.