«Оборона» в Петербурге отпраздновала свое четырехлетие под пристальным надзором милиции.

p1110037.jpg

Участники молодежного движения «Оборона» собрались в садике Чернышевского днем 12 июня, чтобы в неформальной обстановке отпраздновать День России и четырехлетие петербургской региональной организации. Компанию на скамейке в аллее им составили два милиционера. Гости в погонах разделять праздничное настроение не собирались: они отказались от пирожных и молча следили за происходящим.

Впрочем, стоявшие неподалеку милицейские чины рангом повыше приняли дарованные пирожные, заметив при этом, что им это «вредно из-за холестерина», после чего, похлопав себя по брюху, один из них поинтересовался: «По нам разве не видно?».

Интересное развитие диалог с органами правопорядка получил, когда «оборонцы» покинули садик и отправились гулять. Их начал преследовать некий молодой человек в штатском, который до этого общался с двумя другими милиционерами (парочки в форме в этот день встречались как никогда часто). Субъект следовал по пятам за активистами, неумело пытаясь скрыть факт слежки, и без конца звонил по телефону, пока те не разошлись по домам.

Столь грандиозный интерес милиции по пустякам «Обороне» не в новинку. 8 июня у члена движения Максима Иванцова дома изъяли личные вещи и компьютер. Формальный повод: Иванцов проходит свидетелем по делу о надругательстве над флагом России, совершенном, предположительно, его знакомой.

Пресс-служба движения «Оборона» в Петербурге