Максим Резник за чаем с "Обороной" — о Матвиенко, коалиции и Стратегии 31


28 ноября состоялась первая встреча «За чаем», организованная петербургской «Обороной» в рамках Образовательного проекта.
Гостем «Обороны» стал лидер петербургского «Яблока» Максим Резник.

В конференц-зале «Немецко-русского обмена» собралось около 30 человек. Среди них присутствовали как представители различных общественно-политических организаций, так и просто граждане, интересующиеся нынешней политической ситуацией в нашем городе.
Вёл встречу активист «Обороны» Максим Иванцов.
Вопросы Резнику гости задавали разной степени актуальности и остроты.
Сначала Максим поделился впечатлениями от своей недавней встречи с губернатором Санкт-Петербурга Валентиной Матвиенко, которая вызвала оживлённые дискуссии в среде оппозиционеров. Резник отметил, что несмотря на крайне сложные взаимоотношения с губернатором, ему удалось напрямую высказать ряд своих претензий и замечаний. В частности, поведал Максим, в процессе обсуждения темы выборов, он поднял вопрос о том, что партии «Яблоко» отказали в регистрации. Матвиенко ответила, что в следующий раз такого не быть не должно.
Обсуждались и столь больные для нашего города вопросы градостроительной политики. Резник заметил, что результатом его разговора с губернатором стала остановка сноса Дома Юргенса и Дома Рогова. «Это уже означает, что я ходил туда не зря» — заключил Резник. Также он высказал согласие с В. Матвиенко в том, что такие встречи должны быть регулярными.

Второй большой темой, обсуждавшейся за чаем с «Обороной» и её гостями, была тема грядущих выборов. Несмотря на то, что новая коалиция демократических сил, в случае регистрации партии, очевидным образом затрагивает электоральные интересы партии «Яблоко», Резник заявил, что целиком и полностью поддерживает создание этой коалиции. Также он пообещал, что в случае, если новая партия не будет зарегистрирована, «Яблоко» готово предложить демократическим организациям, как входящим в коалицию, так и другим, включить своих представителей в избирательный список от «Яблока», составив в общем 30% от всего списка.

Весьма острым стало обсуждение петербургской версии «Стратегии-31». Как известно, партия «Яблоко» официально вошла в оргкомитет акции на Дворцовой площади, однако Максим намекнул, что многие члены партии уже «сомневаются в правильности этого решения». По словам Резника, акция на Дворцовой выполняла очень непростую, но нужную функцию: на неё могли приходить те, кто боится насилия представителей власти и не желает быть задержанным ОМОНом. Также Дворцовая площадь является более подходящим для митинга местом, нежели Гостиный Двор, где согласования не удавалось получить никому и никогда, даже представителям «Единой России» и прокремлёвских молодёжных организаций. Именно по этой причине Максим Резник голосовал за поддержку акции на Дворцовой. Однако с тех пор, как там тоже стали задерживать людей, смысл акции, по мнению Резника, свёлся на нет. «Я не знаю, что делать», — признался гость.

На вопрос, не собирается ли он покинуть пост председателя петербургского «Яблока», Максим ответил, что, конечно, он уже семь лет занимает эту должность, и необходима смена лиц. Однако Резник не хотел бы войти в историю партии, как председатель, при котором партию дважды не зарегистрировали на выборах, поэтому он бросит оставшиеся силы на выборную кампанию, после которой он намерен передать свой пост более молодому человеку. В качестве самых желаемых претендентов на эту должность он назвал нынешнего председателя «Молодёжного Яблока» Александра Шуршева и одного из заместителей Резника – Николая Рыбакова.

Гостю также задавали вопросы о перспективах оппозиционного движения в России, об имидже партии «Яблоко» и о проблемах регионов.

Встреча длилась около двух часов и была, по мнению участников, очень содержательной.

Следующая встреча «За чаем» состоится в январе.
Следите за анонсами!.

СМИ об этом событии
Политграмота