Архив за месяц: Июль 2007

ОБОРОНА vs ЯБЛОКО: счет 9:2

Вчера, 24 июля, состоялось футбольное состязание между командами петербургских организаций молодежного движения «ОБОРОНА» и молодёжного «Яблока». Между нашими организациями довольно много общего, и некоторые наши активисты считают возможным состоять сразу в обеих организациях, так что матч носил товарищеский характер.
Читать далее

Коалиция "Другая Россия" формирует оргкомитеты региональных конференций для проведения "праймериз"

Другая РоссияКоалиция «Другая Россия» в рамках подготовки «праймериз» кандидатов в президенты от оппозиции начала формирование оргкомитетов региональных конференций, сообщили корреспонденту Собкор®ru в пресс-службе «Другой России». Оргкомитеты уже сформированы в 21 регионе.
Например, в Санкт-Петербурге уже создали Оргкомитет конференции Петербургской оппозиции, сообщила корреспонденту Собкор®ru председатель созданного Оргкомитета Ольга Курносова. В него вошли как представители коалиции «Другая Россия», так и представители других партий и общественных организаций. А именно: ОГФ, АКМ, «Оборона», НБП, «Яблоко», РНДС, РПР, КСПР. В ближайшие дни состав участников региональных оргкомитетов определится и в остальных регионах.

Читать далее

"ОБОРОНА" приняла участие во встрече с Андреем Илларионовым

Андрей Илларионов и активисты ОБОРОНЫПосле второй конференции «Другой России» стартовал процесс организации региональных конференций и избрания делегатов на осенний всероссийский съезд оппозиции. В связи с этим, 16 июля в Петербурге уже второй лидер «Другой России» встречается с активом питерской оппозиции, на этот раз, в офисе петербургского «ЯБЛОКА». Встречи организует ОГФ, соответственно, первым был Гарри Каспаров. В отличие от Гаррри Кимовича, Андрей Илларионов вступает против избрания единого кандидата от оппозиции и за иную стратегию действий оппозиции, обсуждению которой и была посвящена более чем трехчасовая встреча.

Читать далее

"ОБОРОНА" против отмены отсрочек

17 июля у Ленинградского областного военкомата (Набережная Фонтанки, 90) Санкт-Петербургское отделение российского молодежного движения «ОБОРОНА» провело пикет в связи с одним из случаев нарушения прав призывников во время весенней призывной кампании. Молодой человек из Гатчинского района Ленобласти, попросивший не называть своей фамилии, был призван в армию 28 июня сего года несмотря на то, что 21 июня у него родился ребенок и он предоставил военкомату свидетельство о рождении. Военкомат затребовал у него форму 9, которую в связи с длительностью процедуры регистрации ребенка получить в срок было невозможно. В результате, 28 июня к молодому отцу пришли сотрудники милиции и доставили его в военкомат, где он и был призван в армию. Будучи призванным, несмотря на законное право на отсрочку, он не подчинился незаконному решению, и в настоящий момент против него пытаются возбудить уголовное дело.

Читать далее

Власти Петербурга обсуждают введение хлебных талонов для малообеспеченных семей

Программу ведет Виктор Нехезин. Принимает участие корреспондент Радио Свобода в Санкт-Петербурге Татьяна Вольтская.

Виктор Нехезин: В России ожидается повышение цен на хлеб. Власти объясняют, что 2007 год выдался неурожайным, а мировые цены на хлеб, как назло, выросли как раз почти на треть. По разным прогнозам, хлебобулочные изделия в России таким образом могут подорожать от 10 до 50%. В Петербурге же чиновники буквально ошарашили общественность, заговорим о возможном введении хлебных карточек для малообеспеченных семей.

Татьяна Вольтская: Слово «карточка», грозно звучащее в городе, пережившем блокаду, произнес первый заместитель председателя комитета экономического развития, промышленной политики и торговли администрации Петербурга Юрий Раков. Впрочем, он тут же поправился, что лучше называть это не карточками, а талонами, и что если решение о целенаправленных дотациях для малообеспеченных горожан и будет принято, то не в самое ближайшее время. Рост цен на хлеб объясняется, по словам Юрия Ракова, тем, что мукомольные комбинаты Петербурга подняли с 1 июля отпускные цены на пшеничную муку на 23%, а с 15 июля предполагается еще одно повышение цен. Дело в том, что так началась закупочная кампания — рост цен на пшеницу составил 20%, превзойдя все ожидания. Рост цен на зерно происходит не только в России — за последний месяц цена за 1 тонну пшеницы на мировом рынке выросла со 180 до 240 долларов. В России все это совпало с отправкой на экспорт зерна прошлогоднего урожая и с засухой в нескольких регионах, которая может привести в будущем к уменьшению урожая, а уже сейчас — к ухудшению прогнозов. Да, чем больше Россия интегрируется в мировую экономику, тем больше влияют на ее рынок колебания мировых цен, но все равно о карточках на хлеб пока говорить не приходится, — в этом уверен начальник пресс-службы комитета экономического развития, промышленной политики и торговли Александр Сажин.

Александр Сажин: Никаких карточек в Питере не будет, ни карточек, ни талонов. Изучается вопрос о том, возможно ли оказать какую-то поддержку социально слабо защищенным слоям населения. Может быть, прибавки какие-то к пенсиям, какие-нибудь талоны или еще что-то. То есть это ни в коем случае ни карточки или талоны… это разговор шел просто об оказании какой-то социальной помощи. Какие карточки могут быть, если у нас, по прогнозам специалистов, до конца года, возможно, цена на хлеб повысится (возможно, а может быть, и не повысится настолько) на 2, максимум, на 3 рубля. То есть с учетом норм потребления речь идет о 30 рублях в месяц.

Татьяна Вольтская: Александр Сажин сказал также, что в дело пойдет резервный зерновой фонд, объем которого на будущий год планируется увеличить. Хлебопеки, со своей стороны, тоже собираются пойти на компромиссы — они уже заявили, что не будут повышать цены на хлебобулочные изделия пропорционально росту цен на зерно и подтвердили, что хлеб к концу года подорожает не больше чем на 20%.

http://www.svobodanews.ru/Transcript/2007/07/11/20070711121321610.html

Петербургская "ОБОРОНА" приняла участие во встрече с Г.К.Каспаровым

Вчера в центре русско-немецкого обмена прошла встреча актива питерской оппозиции с Г.К. Каспаровым. Говорил Гарри Кимович долго и еще дольше отвечал на вопросы присутствующих, в том числе и активистов «ОБОРОНЫ», из прозвучавшего наиболее интересным показалось следующее:

Читать далее

По следам Финско-Российского гражданского форума

conference-in-finland.jpg
В первую неделю июля нынешнего года в Финляндии, а точнее на острове в старинной креости Свеаборг, прошёл двухдневный Финско-Российский гражданский форум. Организованный финскими правозащитными организациями форум имел целью информировать европейскую общественность о внутриполитической ситуации в России. Желая объективности в оценках Российской действительности, журналисты со всей Европы съехались на форум, чтобы получить альтернативную информацию о положении дел с правами человека, свободой слова, оппозицией и НКО в России. Для освещения заявленных тем на форум были приглашены представители различных оппозиционных и правозащитных организаций, журналисты из Москвы, Санкт-Петербурга, Нижнего Новгорода, в т.ч. и координаторы ОБОРОНЫ Олег Козловский и Ксения Вахрушева.
Читать далее