Архив за месяц: Февраль 2010

Политграмота: Россию модернизируют через нравственность

В стране появится главенствующая идеология?

Наци­ональ­ный ин­сти­тут раз­ви­тия сов­ре­мен­ной иде­оло­гии, за­нима­ющий­ся эк­спертным обес­пе­чени­ем «Еди­ной Рос­сии», под­го­товил на днях до­кумент «Нравс­твен­ная ос­но­ва мо­дер­ни­зации». Сос­то­ять эта ос­но­ва, по од­нознач­но­му мне­нию эк­спер­тов, дол­жна из Пра­вос­ла­вия, пос­коль­ку ре­лиги­оз­ная эти­ка рос­си­ян — это «цен­ности пат­ри­отиз­ма, со­бор­ности и слу­жения об­ще­му бла­гу». Отступ­ле­ния от «пла­на по мо­дер­ни­зации» кол­лектив «ин­сти­тута» не жа­лу­ет и вслед за Рус­со оп­ре­деля­ет «граж­дан­скую ре­лигию» как «вы­раже­ние ло­яль­нос­ти об­щес­тву и го­сударс­тву».

Про­ком­менти­ровать кле­рикаль­ные тен­денции пар­тии влас­ти мы пред­ло­жили мо­лодым по­лити­кам Петер­бурга.

Читать далее

Информация об Общем Собрании 3.02.10

На ОС, прошедшем 03.02.10, были приняты следующие решения:

1. Подтвердить участие в неделе против ксенофобии, организуемой коалицией Ксенофобии.NET (в которую Оборона входит).

Взять на себя в рамках этой недели организацию семинара, посвящённого антифашистским действиям, с известным правозащитником Юровым, либо самостоятельно. В рамках семинара продолжить анализ методов противодействия ксенофобии (на что был отчётливый запрос участников круглого стола, который ранеее проводила Оборона).
Отдать свой голос за вступление в коалиции Ксенофобии.NET молодёжного «Яблока»

2.Продолжить работу над подготовкой дискуссионного клуба о роли молодёжи и студентов в общественной жизни, не ставя пока окончательного срока проведения.

Читать далее

Акция 31 января: мнения оборонцев

Мария Говорова, член КС петербургской «Обороны»:

manon2.jpegИтак, вчера сходили мы таки к Гостинке, на акцию «Стратегии 31» — в защиту 31-й статьи Конституции (гарантирует право на свободу собраний, если кто не знает).

Что порадовало: это реально была гражданская акция — в том смысле, что даже те, с кем традиционно трудно договориться об отсутствии флагов и лозунгов, не имеющих отношения к заявленной теме, на сей раз были предельно адекватны ситуации. Народу было что-то от 100 до 200 человек, но, честно говоря, отсортировать — даже для себя — непосредственных участников от журналистов, а также от случайных зевак и неслучайных свидетелей сложно.

Читать далее