Архив за месяц: Февраль 2007

63 года депортации народов Кавказа

Соловецкий камень в Санкт-Петербурге - http://www.solovki.caАктивисты Санкт-Петербургской «Обороны» вместе с активистами «Яблока», РПР, анархистами, Солдатскими Матерями и представителями других правозащитных организаций приняли участие в митинге у Соловецкого камня, организованном историко-просветительским обществом «Мемориал» и посвященном очередной годовщине депортации народов Кавказа. Читать далее

"Оборона" напомнила депутатам про февраль 1917

Сегодня в День Защитника Отечества Санкт-Петербургское отделение РМД «Оборона» поздравило депутатов Ленсовета XXI, отстаивавших демократические идеи и принимавших активное участие в событиях 1990 года, с 90-летней годовщиной Февральской революции. Проведение параллели между событиями начала и конца века не случайно – в обоих случаях удалось поднять людей на защиту своих прав и свобод и свергнуть авторитарную власть.
Мы хотим обратиться к этим людям и сегодня, когда угроза авторитаризма снова нависла над нашим государством и пригласить их на марш Несогласных, который пройдёт в Санкт-Петербурге 3 марта. Пришло время опять отстаивать свои права на улицах!

Личные письма с поздравлениями были отправлены депутатам по почте.
Напомним, что 23 февраля (по старому стилю) 1917 года — начало первой демократической революции в России, повлекшей за собой отречение Николая II и свержение самодержавия.

Текст поздравления:

Читать далее

ОТПОР режиму: как это было в Сербии

Сегодня уже достаточное количество статей посвящено Майдану, «революциям роз и тюльпанов». Однако не стоит забывать о том, что волна «бархатных» революций, которая свергла постсоветские режимы в Грузии, Украине и Киргизии, началась с бывшей Югославии.

«Цветочно-апельсиновые» революции были проведены именно по сербскому сценарию и при непосредственном участии консультантов из сербского движения «ОТПОР». Читать далее

Все на марш!

«Марш несогласных» пройдет в Петербурге 3 марта. Сбор — в 12-00 у БКЗ «Октябрьский». Далее шествие по Невскому и Суворовскому проспектам. Конечная цель — Смольный (площадь Пролетарской диктатуры). Санкт-Петербургская «ОБОРОНА» принимает участие в марше.

Заявление Санкт-Петербургского отделения российского молодежного движения «ОБОРОНА» в связи с действиями Городской Избирательной Комиссии

Санкт-Петербургское отделение молодежного движения «ОБОРОНА» выражает решительный протест против действий Городской Избирательной Комиссии. Мы с возмущением наблюдаем, как в Петербурге обкатываются убивающие демократию законы и грязные избирательные технологии.

Читать далее