Архив за месяц: Август 2010

Акция общественных активистов в Киеве у посольства РФ

31 августа в 18:00 у посольства РФ в Киеве (Воздухофлотский пр. 27)
инициативная группа российских граждан проводит акцию в поддержку 31
статьи конституции РФ (о свободе собраний). В числе участников акции
будут активисты петербургских движений «Солидарность», и «Оборона»,
организации «Солдатские матери Санкт-Петербурга».

Участники проведут пикник с водой и сухарями, выражая поддержку политзаключённому Сергею
Мохнаткину, приговорённому к 2.5 годам лишения свободы за то, что он
защищал от грубого обращения сотрудников милиции пожилую женщину,
участницу акции за свободу собраний 31 декабря 2009 года в Москве.

Также участники акции запустят видео-проект «31 секунда» — снимут несколько
видео 31 числа о 31 статье Конституции длительностью 31 секунду.

The protest of the public activist at the Russian embassy in Kiev

At 18.00 August 31 a group of Russian citizens hold a protest in support of Article 31 of the Russian Constitution (freedom of assembly) at the Russian embassy in Kiev. There are some activists of St. Petersburg political movements “Solidarnost”, “Oborona” and human rights organisation “Soldiers Mothers” among the participants. They hold a picnic with water and army biscuits that symbolises their support to the political prisoner Sergey Mohnatkin, sentenced to 2,5 years in prison for defending an eldery woman from the brutal treatment of the policemen during the rally for freedom of assembly December 31, 2009 in Moscow. The participants of the protest launch the project “31 seconds”, they make some 31 seconds duration videos about Article 31 of the Constitution.

31 августа — на Площадь Свободы

31 августа состоится очередная акция в рамках Стратегии-31, посвященной борьбе за соблюдение 31-й статьи Конституции, закрепляющей свободу собраний. Как и прежде, Смольный отказался согласовывать акцию и, разумеется, опять пошлет милицию её разгонять, но защитники свободы всё равно намерены выйти на площадь у Гостиного двора — в шесть часов вечера во вторник.

Состоится, несмотря на отказ в согласовании, и очередная акция в защиту свободы собраний, организованная либерально-демократическими силами («Яблоко», ОГФ, «Солидарность») — в 19-00 на Дворцовой площади.

О предыдущих акциях в рамках Стратегии-31
31 июля
31 мая в Петербурге: впечатления блоггеров

Дарья Костромина: В 31й раз про одно и то же

kostromina.jpg …Когда-то в 15 лет я проводила один тренинг на Республике Кузнецких Старшеклассников. Заключался он вот в чем. Отряд делили на две команды и каждой команде выдавали таблички с надписями «Да» и «Нет». Давалось время на обсуждение стратегии, после чего обе группы одновременно поднимали какую-то из табличек. Если обе поднимали «Да», то они получали по три балла. Если обе поднимали «Нет», то у каждой из команд вычиталось по три балла. А вот если кто-то поднял «Да», а кто-то «Нет», то «Нет»-подниматели пять баллов выигрывали, а «Да»-подниматели проигрывали ровно столько же. Задача — набрать наибольшее количество баллов.

Читать далее

August 31 – to the Freedom Square

A regular protest 31-Strategy rally for freedom of assembly (Article 31 of the Russian Constitution) will be held August 31. As before the Smolny has turned down the application to stage the action and of course the authorities try to break up the demonstration, but anyway the 31ers are determined to walk into the square at Gostiny Dvor on Tuesday at 18.00.

There is also another rally for freedom of assembly held by the liberal democratic forces (“Jabloko”, United Civil Front, “Solidarnost”) that will take place in spite of turndown of the autorities at 19.00 on the Palace Square.

Мохнаткин отправлен в колонию

Мосгорсуд признал законным приговор уроженцу Тверской области Сергею Мохнаткину, осужденному на два с половиной года колонии-поселения по обвинению в нападении на сотрудника милиции при разгоне предновогоднего митинга оппозиции на Триумфальной площади, сообщает «Интерфакс». В понедельник кассационная жалоба защиты была отклонена, а приговор оставлен без изменений.

Читать далее

Дмитрий Избицкий: О стратегии

Оппозицию давно уже упрекают в том, что фактически она во многом просто реагирует на то, что делает власть, является своеобразным отражением её действий. Или реагирует на протестные настроения, независимо от оппозиции вызревающие и прорывающиеся в обществе. В общем, она реактивна, а не проактивна, она в целом не способна самостоятельно формировать повестку дня, и вряд ли можно сказать, что она хотя бы предугадывает развитие событий и действует на опережение. Конечно, есть и исключения, вроде стратегии-31, но в целом подавляющее большинство оппозиционных действий посвящено тому, что уже произошло или происходит (будь то вырубка Химкинского леса, решение о строительстве Газпром-сити или очередная идиотская выходка кремляди).

Читать далее

31 июля

Вчера в Петербурге прошли новые акции в рамках Стратегии-31 (за свободу собраний, гарантированную 31-й статьей Конституции). Активисты петербургской «Обороны» приняли участие как в акции у Гостиного двора, так и в акции на Дворцовой площади.

У Гостиного двора собралось около 500 человек, среди них — нацболы, активисты РНДС и часть активистов «Солидарности». Не обращая внимание на призывы милиции разойтись, люди громко требовали соблюдения Конституции. Милиция попыталась арестовать организаторов, её отряды врывались в толпу и выхватывали наиболее активных участников. Но люди окружали лидеров в кольцо, хватались за руки, некоторых уже схваченных милицией удавалось отбить, что вызывало аплодисменты собравшихся.

Читать далее