Архив за месяц: Апрель 2013

Демократический марш 1 мая пройдет по Невскому проспекту до Конюшенной площади

Во вторник, 23 апреля, был получен ответ от администрации Санкт-Петербурга, касающийся согласования маршрута 1-майского Демократического марша. Шествие пройдет по Невскому проспекту, а на Конюшенной площади состоится митинг. Таким образом, Смольный согласует один из вариантов, предложенных заявителями, с небольшими изменениями. Оргкомитет акции решил принять этот вариант.

Оргкомитет Демократического марша 1 мая, сформированного на базе коалиции «Демократический Петербург», на своем очередном собрании во вторник вечером принял решение согласиться на предложенный Комитетом по вопросам законности, правопорядка и безопасности вариант маршрута шествия.

Напомним, что уведомление о проведении акции было подано в администрацию Санкт-Петербурга неделю назад, во вторник. Маршрут шествия был заявлен по Невскому проспекту, а место митинга – в трех возможных точках: на Конюшенной, Исаакиевской либо Дворцовой площади. В итоге Смольный предложил организаторам марша Конюшенную площадь, лишь незначительно изменив маршрут прохода к ней колонны с Невского проспекта.

В среду заявители получат в комитете по законности окончательное письменное согласование маршрута.

Сбор участников шествия 1-майского Демократического марша начнется в 11.30 у БКЗ «Октябрьский», колонна начнет движение в 12.00. Шествие пройдет по Лиговскому и Невскому проспекту, далее по Садовой улице и набережной р. Мойки. В конечной точке шествия – на Конюшенной площади в 13.30 состоится митинг.

Основной лозунг марша, который будет написан на центральном баннере – «За свободную Россию без политических репрессий и религиозного мракобесия!»

На вчерашнем собрании оргкомитета методом жеребьевки был определен порядок выступлений на митинге представителей различных организаций, а также порядок построения колонны на шествии: желающие организации смогут сформировать в ней отдельные группы со своими баннерами. Ведущими митинга будут Всеволод Нелаев (движение «Солидарность») и Наталья Цымбалова («Альянс гетеросексуалов за равноправие ЛГБТ»).

Напомним, что в коалицию «Демократический Петербург», которая выступила инициатором проведения Первомайского Демократического марша, входят партии «ЯБЛОКО», РПР-Парнас, движение «Солидарность», Объединенные христианские демократы, Правозащитный совет Санкт-Петербурга, «Альянс гетеросексуалов за равноправие ЛГБТ», Либертарианская партия России, Российское социалистическое движение, Народно-Трудовой Союз российских солидаристов, Российский социал-демократический союз молодёжи, партия «Гражданская инициатива», Конституционно-демократическое движение, Молодёжная правозащитная группа, Гражданский муниципальный контроль, общество «Мемориал», Совет инициативных групп обманутых дольщиков Санкт-Петербурга, движение сторонников Григория Явлинского и партии «Яблоко» «Умная сила» и другие организации. В оргкомитет Демократического марша входят еще ряд организаций, не являющихся участниками коалиции, – это молодежное движение «Весна», «Партия 5 декабря», движение «Гражданская ответственность», партия «Народный альянс» и «Либертарианская альтернатива».