Архив за месяц: Февраль 2008

Милиция пытается допросить Павла Еремеева

Вчера около 12 часов дня оперативники из 64-го отдела милиции постучались в квартиру Ревизора петербургской «Обороны», одного из организаторов петербургского Марша Несогласных Павла Еремеева. Свой визит они обосновали необходимостью поговорить. Поскольку никакой повестки они предъявить не смогли, Павел, несмотря на все уговоры, не пустил их в свою квартиру. Через некоторое время оперативники пришли уже с повесткой — однако, в ней было неправильно указано отчество Павла, поэтому милиции опять пришлось уйти ни с чем. Только с третьей попытки милиции удалось прийти с корректно оформленной повесткой — правда, Павла к этому времени уже не было дома — и повестку вручили его родственникам.

Однако в качестве цели вызова в повестке значилось проведение профилактической беседы. Поскольку проведение профилактических бесед не входит в законные полномочия милиции, Павел Еремеев по повестке приходить отказался и намерен опротестовать незаконные действия правоохранительных органов в суде.

Редакции сайта остается только выразить искреннюю надежду, что в случае, когда милиция борется с реальными преступниками — а не с мирными активистами оппозиции — она действует более профессионально.

АРМИЯ — не должна быть тюрьмой. Ваша армия — ФАРС!!!

Именно с такой установкой в ночь на 19-е февраля выдвинулись на улицы Пскова, активисты Обороны и ряда организаций входящих и входивших в коалицию оппозиционных сил «Другая Россия».

Читать далее

Акция в защиту Британского Совета

Фото: Валентин Илюшин, Фонтатка.руСегодня с 14 до 15 часов дня у Британского консульства проходила гражданская акция в защиту Британского Совета, региональное представительство которого недавно было закрыто в Петербурге под надуманным предлогом. В акции принимало участие около 20 человек, среди которых были активисты «Обороны», НДС, «Яблока», СПС, РСДСМ.

Читать далее

Санкт-Петербургская «Оборона» протестует против бесчеловечного обращения с арестованным по делу ЮКОСа Василием Алексаняном

Мы поражены и возмущены бесчеловечно жестоким обращением с арестованным по делу ЮКОСа Василием Алексаняном. Игнорируя неоднократные прямые указания Европейского Суда по правам человека на необходимость немедленной госпитализации Василия Алексаняна, ему отказывают в крайне необходимой тяжело больному человеку медицинской помощи. Более того, его содержат в несоответствующих хотя бы минимальным человеческим потребностям условиях и принуждают при этом к участию в судебном процессе. Таким образом, российское государство фактически обрекает Василия Алексаняна на мучительную смерть.

Читать далее