Архив за месяц: Январь 2010

Задержаны участники акции в защиту свободы собраний

Сегодня в шесть часов вечера у м. Гостиный двор при попытке провести акцию в поддержку 31-й статьи Конституции были задержаны многие оппозиционные активисты. В частности, было задержано несколько активистов петербургской «Обороны», в том числе двух координаторов — Марию Говорову и Дмитрия Данильчука — задержали уже в метро, за то, что на них были надеты синие ленточки и другая атрибутика. Марию Говорову и нескольких других активисток вскоре отпустили, остальных задержанных отвезли в 72-е отделение милиции.

Акция в поддержку 31-й статьи Конституции РФ

31 января, в 18-00 у ст. метро Гостиный Двор состоится акция в поддержку 31-й статьи Конституции, гарантирующей свободу проведения собраний, митингов и демонстраций, шествий и пикетирования, которая так часто попирается в последнее время различными уровнями государственной власти, под надуманными предлогами отказывающейся согласовывать оппозиционные акции и готовой свозить ОМОН хоть со всей страны, чтобы разогнать их.

В Москве эта акция проходила уже многократно, организованная сторонниками Эдуарда Лимонова, правозащитницей Людмилой Алексеевой из Московской Хельсинской Группы и другими. Московская администрация каждый раз отказывалась согласовывать под предлогом проведения на площади другого мероприятия и разгоняла ее, не сделав исключения даже в канун Нового Года. Отказалась она согласовать ее и в этот раз. Отказалась согласовать аналогичную акцию, впервые организованную в нашем городе, и петербургская администрация.

Тем не менее, как и в Москве, оппозиционные активисты, среди которых будут нацболы, активисты НДСМ, движения «ТИГР» и петербургской «Обороны», все равно выйдут на улицу, несмотря на угрозу разгона и задержаний.

Дарья Костромина: "Политический Танатос"

kostromina.jpgРешила все-таки сформулировать, почему с некоторых пор общественно-политические акции, которые я условно называю «Похороны демократии», стали смущать. Хотя во многих из них я участвовала, а некоторые инициировала. Это похороны не только демократии, но и Конституции. А также обрезание Конституции под лик президента, исправление Конституции, объявление ее экстремистским материалом и извещение населения о переходе к монархии. А также вынесение приговоров прохожим, а также… ну кто посвящен, тот знает, про что речь.

Читать далее

Информация об Общем Собрании 17.01.10

На Общем Собрании «Обороны», прошедшем 17 января 2010, обсуждались и были приняты следующие решения:

— посвятить следующее мероприятие в рамках образовательного проекта роли молодёжи и студентов в общественной жизни и провести его в игровой форме, так как всех вдохновило то, как прошёл Новый год для друзей и сторонников;

— продолжить и развить тему методов противодействия ксенофобии, так как на прошедшем круглом столе осталось много недоговорённых тем и большинство участников изъявило желание довести обсуждение до неких конкретных договорённостей. Появилась идея провести 2хдневный семинар по этой же тематике;

— приняли решение написать открытое обращение к депутатам Госдумы по поводу «дел блоггеров». Письмо должно содержать конкретные поправки к ст. 282 и 280;

— приняли решение участвовать в акции «Стратегия 31», посвящённой защите 31-й статьи Конституции (свобода собраний).

Неприязнь к «чужим»

Проблема не личности, а общества

Поче­му мы бо­рем­ся с ксе­нофо­би­ей, а она прог­ресси­ру­ет? Какие ме­тоды ис­поль­зу­ют­ся сей­час для про­тиво­дей­ствия ксе­нофо­бии и про­паган­ды то­леран­тнос­ти? На ка­кую а­уди­торию рас­счи­таны эти ме­тоды и нас­коль­ко они эф­фектив­ны — вот лишь ма­лая часть воп­ро­сов, ко­торые пред­по­лага­лось об­су­дить в хо­де дис­куссии. Круг­лый стол длил­ся поч­ти три ча­са, но ус­пе­ли да­леко не все.

Читать далее

Круглый стол на тему борьбы с ксенофобией

17 января в 16-00 по адресу ул. Разъезжая , 9 (офис организации «Солдатские матери») пройдет организованный петербургской «Обороной» круглый стол на тему «Существуют ли эффективные методы противодействия ксенофобии?». Участникам дискуссии, каждый из которых имеет самое непосредственное отношение к борьбе с проявлениями ксенофобии в российском обществе, предлагается поразмышлять над следующими вопросами:

Читать далее