Архив за месяц: Октябрь 2008

Марш против ненависти ("Эхо Москвы")

Интервью с участием ответственного секретаря Максима Иванцова на радио «Эхо Москвы», по поводу Марша против ненависти.

К. МАНЖУЛА: 13:06 в Петербурге. В студии Кирилл Манжула. Еще раз здравствуйте! Четверг, 30-ое октября. Я напомню, анонсированный нами уже эфир, в ближайшее воскресение, 2-го ноября, пройдет 5-ый уже, традиционный, можно сказать, «Марш против ненависти», пройдет, опять же, по традиционному маршруту. Сегодня, в ближайшее время, будем исключительно об этом и говорить. Организатор акции, координатор движения «За Россию без расизма» Александр Винников у нас в студии. Александр, здравствуйте!

Читать далее

Александр Винников: "Мысль о том, что ненависть к фашистам служит интересам общества – фашистская идеология"

«Странно, что власти не принимают в Марше участия, хотя, казалось бы, толерантность провозглашается как одно из основных направлений в ее деятельности. Мы бы хотели, чтобы во главе Марша против ненависти шла губернатор Санкт-Петербурга. Неоднократно мы посылали приглашение участвовать в Марше Валентине Матвиенко, но она так ни разу к нам и не пришла», — заявил ЗАКС.Ру Александр Винников, лидер движения «За Россию без расизма», незадолго до очередного Марша против ненависти, который пройдет 2 ноября.

Читать далее

С большой помпой по всей стране шагает светлый праздник

Сегодня 90 лет комсомола

Не обошло это событие и наш университет. По всему университету развешаны странные афиши, на которых изображен по видимости современный студент, причем наполовину лысый, с очень не приятной внешностью. В руках у этого студента плакат, где два комсомольца смотрят в будущее, держась за том Ленина. Эту афишу венчает надпись, что-то очень похожая на «преемственность поколений» или «дух прошлого».

Читать далее

Павел Еремеев: Юбилей у мертвеца

eremeev.jpg«Сегодня в Берлине федеральный канцлер обратился с поздравительной речью по случаю юбилея гитлерюгенда.

В своей речи канцлер отметил, что молодое поколение должно помнить всё то хорошее, что было связанно с гитлерюгендом у их сверстников в те далёкие годы. И брать с них пример…»

Не правда ли, фантастическая картина? Вы можете себе представить подобное в современной Германии? Я не могу.

А тем временем юбилей шагает по стране, нет не по федеральным землям и не гитлерюгенда, а по России и комсомола, хотя последний по сути не сильно отличался от преступной нацисткой организации.

Читать далее

Мария Говорова: Давайте не будем молчать

или Снова о добровольной армии

Каждую весну и осень в России открывается сезон охоты на людей. На самую молодую и перспективную часть населения – на тех, кто мечтает выучиться и стать профессионалами своего дела. На тех, кто хочет лечить нас, учить наших детей, строить для нас дома… Вместо этого наших юношей сразу после школьной скамьи (а бывали прецеденты – и прямо с неё!) норовят отправить в так называемые вооруженные силы России.

Читать далее

Открытое письмо петербургскому региональному отделению МГЕР

В воскресенье, 12 октября милиция незаконно задержала в Парке Победы активистов РМД «Оборона» Говорову Марию и Костромину Дарью, проводивших одиночные пикеты в разных частях парка, а также активистку ОГФ Елену Попову, попытавшуюся зачитать сотрудникам милиции закон, который они нарушали при задержании. Марию Говорову сотрудники милиции обвинили в организации несанкционированного митинга, Дарью Костромину – в участии в незаконном пикетировании, Елену Попову – в воспрепятствовании законным действиям сотрудников милиции.

Читать далее

Автопробег против спекуляции топливом

Санкт-Петербургское региональное отделения МООА «Свобода Выбора» проводит 25 октября автопробег по городу с требованиями к власти наконец-то заняться своими обязанностями по искоренению спекуляции топливом. Начало экскурсии по городу в 10 часов, сбор участников на внешней стороне КАДа на стоянке между Пулковским и Московским шоссе, приветствуется изготовление плакатов с топливными пожеланиями к правительству. Акция пройдет как обзорная экскурсия по городу. Поможем вспомнить нашему правительству с нефтяными королями, что нефть уже упала ниже 70 $ , в половину от 145$.

Когда они нам рассказывали, что при удорожании нефти растут и цены на бензин, мы им верили! А теперь, что-то при падении не видно обратного результата, или снижение на рубль низкооктанового бензина и заморозка цены на дизель до нового года — это у них считается адекватным снижением? Этому есть определение — это спекуляция ! Присоединяйтесь. Вместе мы сила !

Марш против ненависти

2 ноября в Петербурге пройдет «Марш против ненависти». По традиции, маршрут остается неизменным — от станции метро «Спортивная» до площади Сахарова. Сбор — у СКК «Юбилейный» (м. Спортивная) в 12-00.

Акция пройдет уже в пятый раз, она проводится ежегодно в память об ученом-антифашисте Николае Гиренко, убитом в Петербурге 19 июня 2004 года в собственной квартире. Гиренко являлся одним из ведущих экспертов по проблемам расизма и национализма и консультировал правоохранительные органы при расследовании уголовных дел, связанных с преступлениями в этих сферах.

В шествии принимают участие правозащитные организации, а также демократические политические партии и движения. Кроме того, в этом году, как и в прошлом, в марше примет участие объединение африканских студентов Петербурга «Африканское единство». В прошлом году марш собрал около 800 участников.

Павел Еремеев: Они никогда не будут стариками…

img_4024-2.jpgВ прошедшую субботу меня пригласили на открытие памятника на могиле воинам Северо-Западникам в селе Ополье, что под Ямбургом (Кингисепп).

Обычно такие мероприятия вызывают тяжёлые чувства, кладбище — не место для веселья. Но в этот раз было как-то особенно легко и даже радостно.

Читать далее

Налогооблажались

Шотландка Энн Прингл, первая в истории российско-британских отношений женщина-посол, получила неожиданный подарок к своему вступлению в должность: в минувшую пятницу арбитражный суд Москвы признал необоснованными налоговые претензии к Британскому совету, организации, выполняющей культурно-образовательные функции при посольствах Великобритании в более чем 100 странах. Федеральная налоговая служба в январе 2008 г. доначислила организации налоги на прибыль и добавленную стоимость за период с 2004 по 2006 годы: по неподтвержденным данным, речь шла о 200 млн руб. Деньги британцы выплатили, но при этом заявили, что будут оспаривать требования налоговиков в суде. Все это происходило в разгар дипломатического конфликта между Москвой и Лондоном, разразившегося после отказа российских властей экстрадировать предпринимателя, а ныне депутата Госдумы Андрея Лугового. Британские правоохранительные органы подозревали его в убийстве бывшего офицера ФСБ Александра Литвиненко. Британцы выслали из страны четырех российских дипломатов, МИД России ответил симметрично. Но потом пошел на обострение конфликта, потребовав закрыть все региональные подразделения Британского совета: организация якобы не зарегистрировала должным образом свои отделения и не выплачивала налоги с доходов от коммерческой деятельности (в частности, языковых курсов). Российские правозащитники, в том числе Лев Пономарев и Юрий Самодуров, в открытом письме назвали претензии властей «возвращением к сталинским по духу приемам борьбы с иностранным влиянием». «Нынешнее решение арбитражного суда показывает, что мы были абсолютно правы, — заявил Newsweek один из подписавших письмо — Евгений Ихлов, аналитик движения “За права человека”. — Думаю, оно не является случайным. Кремль наломал слишком много дров и пытается хоть как-то наладить отношения с Западом». По словам Ихлова, вступление в должность нового посла — хорошая возможность для попытки смягчить конфронтацию накануне предстоящей встречи Дмитрия Медведева и Гордона Брауна на саммите в Японии.

Источник: http://www.runewsweek.ru/country/25629/

Напомним, что ранее петербургская «ОБОРОНА» наряду с другими общественно-политическими организациями принимала участие в кампании в защиту Британского Совета.

За добровольную армию

Фото: Елена ИвановаВчера в пять часов вечера саду Чернышевского состоялся митинг за добровольную армию. В акции приняли участие представители «ОБОРОНЫ», «Яблока», ОГФ, движения «Зеленая Волна» и либертарианцы. Митингующие держали в руках растяжки «В армию по призванию, а не по призыву», «Защита Родины — дело свободных людей»; активисты «Обороны» пришли с плакатами «Добровольная армия — надежная оборона», «Рабство делает человека низким или жестоким. Г.Неккер». К сожалению, в том числе по причине плохой погоды, в митинге приняло участие лишь 30 человек, и, наверное, не менее чем в три раза больше сотрудников милиции, оцепивших все подступы к митингу. Впрочем, в этот раз милиция никого разгонять не стала.

Читать далее

Письмо по поводу фестиваля "Бок о бок" направлено губернатору

Открытое письмо в поддержку нашумевшего кинофестиваля «Бок о бок» было отправлено губернатору Петербурга Валентине Матвиенко. В сборе подписей под обращением участвовали петербургская «Оборона» и организация «Выход». Протест против его срыва по надуманным причинам выразили более 350 человек. Благодарим всех неравнодушных за поддержку обращения!

Митинг за добровольную армию будет!

Организаторами Марша за добровольную армию получено согласование на митинг в саду Чернышевского. Митинг состоится в 17-00 в саду Чернышевского 19 октября, в ближайшее воскресенье.

Напомним, что изначально планировалось провести именно марш, и не в ближайшее воскресенье, а в минувшее, но, к сожалению, чиновники в очередной раз попрали конституционное право на свободу демонстраций, и не дали провести в Парке Победы не только марш или митинг, но даже и не требующие согласования одиночные пикеты (которые были незаконно разогнаны милицией). В результате, организаторы вынуждены были согласиться с изменением формата (что незаконно), места и времени проведения акции, чтобы избежать превращения мирного по сути выступления в очередное столкновение с «правоохранительными» органами.

Есть такая профессия — родину защищать

profarm.jpgПочему я выступаю за профессиональную армию?

Ответ прост — мне небезразлична судьба моей Родины России.
Я считаю, что России необходима армия, способная защитить наше общество от современных вызовов.

Уже начиная с конца 19 века, лучшие умы отечественной и зарубежной мысли стали критиковать современную систему комплектования армии, разработанную генералом Шарнгорстом. Среди работ по этой тематике следует выделить исследования Геруа, Хенига, Месснера и др. В этих работах глубоко исследуется современная теория ведения боевых действий и роль армии милицейского типа.

Читать далее

Максим Иванцов: "86 отделение милиции обвиняют в пытках"

На стенах домов нашего и не только нашего города можно встретить аббревиатуру «ACAB». Это одна из самых популярных надписей, которую повсеместно пишут любители разукрашивать городские стены. Расшифровывается она как «all cops are bastards» или попросту, «все менты – козлы». Так, сложилось, что молодёжь в большинстве стран мира не любит милицию — главного теснителя молодёжной свободы.

Читать далее

Задержанных в Парке Победы повезли в суд

am4s.JPG16-00. Как стало известно, задержанных сегодня в Парке Победы при попытке проведения одиночных пикетов активистов «Обороны» и ОГФ в настоящее время везут в мировой суд, расположенный по адресу ул. Благодатная, 24. Их обвиняют в организации несанкционированного митинга.

21-40. Для Дарьи Костроминой и Марии Говоровой суд перенесли по месту жительства. Елену Попову присудили к штрафу в 800 рублей за воспрепятствование законной деятельности сотрудников милиции (видимо, под «законной деятельностью» подразумевается незаконный разгон пикетов).

Задержаны активисты "Обороны"

am2s.JPGСегодня в Парке Победы должен был пройти Марш за добровольную армию. Но не прошел. Поскольку чиновники отказали в согласовании акции ее организаторам (среди которых были представители петербургской «Обороны», «Яблока», ОГФ, движения «Стоп-призыв» и др.), побоявшись, что оппозиционный марш распугает любителей настольного тенниса, турнир по которому запланирован сегодня в СКК «Петербургский». И удалось добиться согласования лишь на митинг, и только на следующее воскресенье.

Читать далее

Надо чаще встречаться

Фото: Елена Иванова Вчера в Петербурге у Соловецкого камня должен был состоятся митинг памяти убитой в этот день журналистки Анны Политковской. Человека, посвятившего свой талант и жизнь борьбе за правду, борьбе за разоблачение войны, такой, какой она её видела. Полной лжи, страданий и грязи, лишённой кинематографического пафоса и героизма. Кого-то это раздражало, кто-то «испугался правдивой страницы», и Анна заплатила за правду своей жизнью. Но с нами остались её статьи и книги, осталась её правда.

Читать далее

Максим Иванцов: "Сегодня я — гей!"

Сегодня я - гей!

Примечание: данная статья выражает частное мнение активиста организации и может не совпадать с ее официальной позицией.

Когда фашисты вошли в Копенгаген, они опубликовали указ, согласно которому все евреи были обязаны носить повязку с жёлтой шестиконечной звездой. На следующий день со звездой на плече появилась королева Дании. Король Кристиан X сказал: «Если немцы хотят заставить носить жёлтую еврейскую звезду в Дании, я и вся моя семья будем носить её как знак высшего отличия». Многие датчане поддержали короля. Фашисты не решились настаивать. Так была спасена жизнь тысячам датских евреев.

Читать далее

Открытое письмо губернатору

Уважаемая Валентина Ивановна!

Мы, граждане Санкт-Петербурга, представители общественных и политических организаций, крайне обеспокоены ситуацией, сложившейся вокруг кинофестиваля «Бок-о-бок», посвященного проблемам нетрадиционных отношений, преодолению гомофобии и развитию толерантности в российском обществе.

Читать далее