Архив за месяц: Сентябрь 2006

Активисту питерской Обороны грозит арест

В эти выходные милиция боролась с молодыми активистами и на юге России — в Астрахани — и на севере — в Петербурге. 16 сентября в Питере во время оппозиционной акции был задержан оборонщик Константин Кучурка. Ему, как и двум десяткам других задержанных, вменяется “невыполнение законных требований сотрудников милиции”, что грозит арестом на срок до 15 суток. Выходные Костя провел в отделении милиции, сегодня ему предстоит суд.

Астрахань: выходные в милиции закончились вынесением предупреждения

Проведя почти двое суток в отделении милиции в Астрахани, активистки “Обороны” Екатерина Винокурова и Анастасия Сергеева были освобождены из зала суда после вынесения устного предупреждения. Теперь уже известны подробности произошедшего в субботу, а именно, что девушки были задержаны некоторое время спустя после проведённой в центре города акции.

Читать далее

Задержаны оборонцы в Астрахани

Активистки “Обороны” Екатерина Винокурова (Москва) и Анастасия Сергеева (Петербург) были задержаны сегодня в Астрахани. Сейчас они находятся в отделении милиции. По всей видимости, их попытаются обвинить по статье 20.1 КоАП (мелкое хулиганство), однако точной информации пока нет.

Ранее, 15 сентября, проходила акция по раздаче листовок с приглашением наблюдателей на предстоящие 8 октября выборы в областное законодательное собрание. К пикету подошли несколько сотрудников милиции в форме и в штатском и объявили, что регион находится в “режиме выборов” и любые листовки запрещены. Они угрожали несколькими сутками ареста (хотя это и совершенно незаконно), но после проведенного для них ликбеза по правам и обязанностям сотрудников милиции, “стражи порядка” сказали, что “на первый раз” выносят предупреждение и удалились.