Архив за месяц: Сентябрь 2009

ФМС срывает встречу активистов в Рязани

Сегодня утром в санатории Солотча в Рязанской области должна была пройти встреча оппозиционных и гражданских активистов, посвященная методам продведения общественных кампаний и их успешным примерам, организованная региональным отделением правозащитной организации «Мемориал». Во встрече должны были принять участие представители «Мемориала», РМД «Оборона», «Автономного действия», Молодежного Правозащитного Движения, «Свободных радикалов», Российской ЛГБТ-сети из Москвы, Петербурга, Нижнего Новгорода, Коми, Сыктывкара, Ярославля и других регионов.

Однако, по информации от участвующего в обсуждении активиста петербургской «Обороны» Максима Иванцова, через полчаса после начала собрания в санаторий прибыли с «внеплановой проверкой» сотрудники ФМС, которые, в частности, затребовали документы у участвующих во встрече представителей чешской организации «Человек в беде», а также потребовали от этих экспертов объяснительные на тему, с какой целью они прибыли в Россию.

Таким образом, нормальная работа активистов оказалась заблокирована.

UPD 14-15. Правозащитник Дмитрий Краюхин: Сейчас звонил туда — ФМСники ушли. Я уже проинформировал МХГ, Людмила Михайловна Алексеева готова в случае «эскалации конфликта» подключиться. Вот, кстати, фото с места события:

Читать далее

Агент Дубовой стучит в личку

Неожиданное продолжение получила на днях тема шпионажа агентов властных и околовластных структур в петербургской оппозиции. В центре событий вновь оказалось петербургское отделение движения «Оборона», где в феврале нынешнего года были выявлены шпионы из прокремлевского движения «Наши». Однако новый шпионский скандал оказался уже не столь однозначным.

Читать далее

«Здравствуйте, я экстремист»

«Полит-грамота» предлагает посмотреть фрагменты «Демарша эксремистов»

Те, кому посчастливилось быть в воскресный полдень неподалеку от станции метро «Гостиный двор», могли увидеть необычную компа­нию молодых людей в костюмах клоунов, волшебников, мудрецов и фей. Интересным оказался и повод, по которому они собрались: про­информировать общество о том, что государство постоянно вмешивает­ся в дела гражданского общества, мешая его развитию на всех уров­нях.

Читать далее

«Демарш экстремистов»

20 сентября (воскресение) в Санкт-Петербурге пройдет флэш-моб под названием «демарш экстремистов». Цель акции: проинформировать общество о том, что государство постоянно вмешивается в дела гражданского общества, мешая его развитию на все уровнях и создать общероссийскую сеть противодействия этому явлению. Участниками флэш-моба являются члены различных общественных, политических, правозащитных организаций, представители субкультур, журналисты имеющие собственное мнение, просто граждане открыто выражающих свою позицию, т.е. все те, кого государство записало в «экстремисты».

Читать далее

Граждане в игноре

Свобода собраний интереса у властей не вызвала

p9160201.jpg

В среду 16 сентября в помещении общественной организации «Гражданский контроль» прошел круглый стол «Реализация права на свободу собраний. Что могут сделать власть и общество?». Организаторы – движение «Оборона» и «Молодежная правозащитная группа» при поддержке Правозащитного совета Санкт-Петербурга.

К диалогу пригласили активистов политических партий и движений, правозащитников, а также работников судебной системы и чиновников. Вразумительный ответ прозвучал лишь со стороны городского суда, сославшегося на высокую нагрузку сотрудников. Смольный, правительство города, прокуратура и Администрация Центрального района письма и звонки организаторов игнорировали.

Читать далее

Грамотеи

О мышиной вознѣ вокругъ великаго и могучаго

2091987050_izbitsky.jpgПишу эту статью на старорежимномъ языкѣ по двумъ соображеніямъ. Во-пер­выхъ, чтобы извѣстной породѣ грамотеевъ труднѣе было наброситься на меня съ из­любленными своими упреками въ неграмотности и любви къ невѣжеству, въ не­желаніи учиться и непочтеніи къ наслѣдію предковъ. Во-вторыхъ, чтобы лишній разъ этимъ грамотеямъ напомнить про то, что русскій языкъ исторически есть языкъ жи­вой, измѣнчивый и не чуждый реформамъ (начиная, по меньшѣй мѣрѣ, съ Петра Великаго).

Читать далее