Архив за месяц: Апрель 2008

В память о Чернобыле

26-1.jpgВчера вечером у входа в Белорусское консульство активисты петербургской «Обороны» зажгли несколько десятков свечей. Таким образом они выразили свою солидарность с жертвами Чернобыльской трагедии (Белоруссия очень сильно пострадала от нее), произошедшей 22 года назад, а также выступили в поддержку Чернобыльского Шляха — ежегодной акции белорусской оппозиции, приуроченной к годовщине Чернобыля.
Читать далее

Первомайская демонстрация согласована

Организаторы первомайской демонстрации петербургской оппозиции получили в Комитете по вопросам законности и правопорядка городской администрации согласование на проведение первомайской демонстрации по маршруту БКЗ «Октябрьский» — Лиговский проспект — Невский проспект — улица Марата — Звенигородская улица — Пионерская площадь. Сбор у БКЗ «Октябрьский» с 10 до 11 утра; после окончания демонстрации на Пионерской площади в 12 утра начнется митинг-концерт, на котором выступят группы «Телевизор», «СП Бабай» и «Мухоморы» и другие известные петербургские рок-музыканты.

Вместо Исаакиевской площади — в садик Чернышевского

Сегодня Комитет по законности и правопорядку администрации города уведомил организаторов первомайской демонстрации петербургской оппозиции, что маршут от БКЗ «Октябрьский» по Лиговскому и Невскому проспекту к Исаакиевской площади не может быть согласован, а вместо этого предлагается идти к садику Чернышевского (маршрут последнего Марша Несогласных). Таким образом, даже 1 мая, когда другие политические силы получают согласование на демонстрации по центральным улицам города, петербургскую оппозицию загоняют на задворки. Отметим, в прошлом году ситуация была лучше — согласованная первомайская демонстрация петербургской оппозиции прошла от БКЗ «Октябрьский» к Пионерской площади.

Организаторы первомайской демонстрации (Ольга Курносова, Максим Резник, Андрей Дмитриев и Сергей Гуляев) не согласны с подобным решением Смольного и будут добиваться согласования демонстрации по центральным улицам города.

Петербургская оппозиция намерена провести свою первомайскую демонстрацию

Сегодня утром 15 апреля представители петербургской оппозиции и организаторы «Маршей несогласных» Ольга Курносова, Максим Резник, Андрей Дмитриев и Сергей Гуляев подали заявку на проведение первомайской демонстрации.
Как и в 2007 году, несогласные намерены пройти 1 мая своей колонной. Сбор участников планируется с 10.00 до 11.00 утра у БКЗ «Октябрьский». Шествие пройдет по маршруту Лиговский проспект – Невский проспект – Исаакиевская площадь и завершится митингом, на котором запланирован большой концерт рок-звезд.
Источник: Закс.Ру

"Оборона" и "Молодой Фронт" договорились о сотрудничестве

img_7678b.JPGСегодня в 15:00 было подписано Соглашение о сотрудничестве между Санкт-Петербургской организацией Молодежного Движения «Оборона» и Брестской организацией белорусского республиканского молодежного объединения «Молодой Фронт».

Читать далее

Конференция демократических сил

В субботу в петербургской гостинице Англетер состоялась конференция «Новая повестка дня демократического движения». В конференции приняло участие около двухсот представителей различных демократических организаций из более тридцати регионов страны, среди них были активисты СПС и «Яблока», ОГФ, РНДС, РПР, движения «За права человека» и др., участвовали в работе конференции и активисты «Обороны». Около 8 часов, с перерывом на обед, перед собравшимися выступали различные оппозиционеры, среди которых были Владимир Буковский, Никита Белых, Борис Немцов, Гарри Каспаров, представитель объединенных демократических сил Белоруссии А.Добровольский, Юрий Шмидт, Виктор Шейнис, Иван Стариков, заслуженный артист России Алексей Девотченко и режиссер Андрей Некрасов.

Читать далее

В ночь на 1 апреля атакованы военкоматы

В ночь с понедельника на вторник, накануне начала весеннего призыва в ряды вооруженных сил РФ, неизвестные люди замотали строительной лентой для огораживания территории двери и ворота ряда призывных пунктов Санкт-Петербурга. img_6917.jpgТаким образом была заблокирована их работа на утро 1-ого апреля. Территория вокруг призывных пунктов, а так же улицы, ведущие к ближайшим станциям метро, были заклеены листовками со следующими слоганами: «1 апреля — начало сезона охоты на людей», «они едят детей», «разыскиваются молодые люди для передачи в рабство. Военкомат», «Началась охота на людей», а так же не совсем ясным: «Масленюк, подшейся».

Читать далее