Архив за месяц: Июнь 2010

Свободу Мохнаткину: велопробег, пикет, растяжка


Участники молодежного движения «Оборона» в Петербурге провели во вторник, 29 июня, три акции солидарности с Сергеем Мохнаткиным, первым осужденным защитником 31 статьи Конституции.

В спальных районах на севере города прошел велопробег с символикой «Обороны» и раздачей листовок во дворах и парках. Граждане интересовались гражданской коалицией, которая в июле проведет массовую акцию в поддержку Мохнаткина. Затем у метро «Черная речка» активисты провели пикет, удалось раздать около пятидесяти листовок. Растяжку «Свободу Мохнаткину» закрепили на берегу Черной речки, спустя несколько часов она все еще находилась на своем месте.

Читать далее

Подана заявка на митинг в поддержку Мохнаткина

Участники гражданской коалиции в поддержку Сергея Мохнаткина 24 июня подали заявку на проведение митинга 8 июля в 19:00 на Пионерской площади. В числе заявителей Владимир Волохонский («Солидарность»), Максим Иванцов («Оборона»), Ольга Курносова («Объединенный гражданский фронт», «Солидарность») и историк Александр Скобов. По закону Смольный должен отреагировать на уведомление в течение пяти дней.

Читать далее

Сегодня Мохнаткин, завтра ты!

Сегодня рано утром на Невском проспекте прошла акцию в поддержку Сергея Мохнаткина, первого осужденного защитника 31 статьи Конституции. Активисты молодежного движения «Оборона» повесили на решетку Аничкого сада растяжку с надписью «Сегодня Мохнаткин, завтра ты!».

Читать далее

Призывник — не чемодан!

Дорогие друзья!

Имеем честь пригласить Вас в группу вКонтакте «Нет ОБЛАВАМ, призывник — не чемодан». Группа посвящена проблемам силового призыва в армию. Облавы на призывников стали повседневностью. Это незаконно и оскорбительно для всех нас.

Читать далее

Прием заявок на "Территорию свободы"

Молодежное движение «Оборона-Санкт-Петербург», Российский Социал-демократический союз молодежи, Молодежная правозащитная группа, молодежное движение «Оборона-Петербург» и «Молодежное «Яблоко» объявляют о начале приема заявок на участие в суперпупермегапроекте — демократическом молодежном палаточном лагере «Территория свободы», который пройдет 2-4 июля в Ленинградской области.

Читать далее

Мы выбрали свободу!

В ночь на 7 июня на строительных заборах города материализовались оппозиционные воззвания, такие как «Мы выбрали свободу!», «Россия без Путина! Питер без Матвиенко!», «Это наш город!», «Нет фашизму!».

О программе "Толерантность"

ОТКРЫТОЕ ПИСЬМО
ГУБЕРНАТОРУ САНКТ-ПЕТЕРБУРГА ВАЛЕНТИНЕ МАТВИЕНКО
от коалиции гражданских организаций и инициативных групп КСЕНОФОБИИ.NET
о программе «толерантность»

В настоящее время администрацией Санкт-Петербурга разрабатывается программа «Толерантность» на 2011 — 2015 годы. Коалиция «Ксенофобии.NET» выражает своё недоумение отсутствием публичного обсуждения данной программы и отсутствием консультаций с общественными организациями Санкт-Петербурга. Так, ни одну организацию и инициативную группу, входящую в коалицию, не привлекли к участию в обсуждении программы, в экспертный совет программы не входит ни один общественный активист или правозащитник.

Читать далее

31 мая в Петербурге: впечатления блоггеров

Акция на Гостином дворе

Количество народу я не умею на глаз оценивать, поэтому скажу только, что по сравнению с 31 января, например, народу было раза в два больше точно. Всё остальное проходило по заведённому сценарию: ОМОН стоял за ларёчками и выжидал. После того, как кто-нибудь из собравшихся произносил речь и переходил к скандированию, которое подхватывалось остальными, они будто чёртики из табакерки выскакивали из-за ларька и начинали вязать. Вязали жёстко, но, как мне показалось, без личной злобы — ощущение, что люди выполняют работу — без энтузиазма, но и без халатности. Именно от этой деловитости, пожалуй, становилось жутковато. В основном хватали тех, кто что-либо кричал, но видела я, например, и как мужик просто не успел уйти с дороги. Завернули и засунули в автобус до кучи.

Смотри дальше в ЖЖ Марии Говоровой, члена КС петербургской «Обороны».

Читать далее