Архив за месяц: Август 2008

В Санкт-Петербурге создан Региональный Совет Национальной Ассамблеи

Сегодня в гостинице Прибалтийская прошла учредительная конференция Санкт-Петербургского Совета Национальной Ассамблеи, призванного реализовать идею альтернативного представительного органа на уровне северной столицы. В конференции принимали участие около 100 человек, среди которых были нацболы, активисты ОГФ, петербургской «Обороны», Республиканской партии и различных общественных организаций.

Участники конференции приняли Организационные Принципы и Манифест Санкт-Петербургского Совета Ассамблеи.

Читать далее

Встреча с Миловым

p1090273.jpg26 августа в офисе «Солдатских матерей» прошла встреча с автором проекта программы объединенных демократов «300 шагов к свободе» Владимиром Миловым. Встречу организовал петербургский ОГФ, в ней приняли участие также активисты «Солдатских Матерей», Петербургской «Обороны», АКМ и представители петербургской интеллигенции.

Участники встречи обсуждали события в Южной Осетии, Милов выразил точку зрения, что подготовка к войне давно велась российским руководством, о чем говорили и работы железнодорожных войск в Абхазии, и перестановки в генштабе. В результате войны российский рынок, по сведениям Милова, уже потерял около 16 миллиардов долларов. Также обсуждалася и проект «300 шагов к свободе», у присутствующих нашлось много вопросов и соображений к ней. Подытоживая обсуждение, Милов заявил, что его проект — это не догма, и он постарается учесть все высказываемые предложения.

Фотография Андрея Сошникова

Слушания по ПЗЗ в районе "Газпромсити"

Завтра состоятся общественные слушания по Правилам Землепользования и Застройки в Красногвардейском районе, определяющим допустимые параметры застройки в нем. Именно в этом районе собираются возводить скандально известный «Охта-центр», ранее называемый «Газпромсити», — небоскреб, в котором будет расположена штаб-квартира корпорации «Газпром». Против этого проекта уже более двух лет ведет борьбу с городской властью петербургская общественность, поскольку он угрожает грубо нарушить архитектурный ансамбль города.

Слушания пройдут в актовом зале Охтинского центра эстетического воспитания, по адресу ул.Маршала Тухачевского д.8.

Напомним, что 27 июня в Красногвардейском районе проходили общественные слушания по проекту межевания и планировки территории, на которой предполагается возвести «Охта-центр». Они закончились скандалом — по сведениям ряда СМИ, на них была согнана платная массовка, которая и помогла одобрить предложенный чиновниками проект. Три активиста петербургской «Обороны» были тогда задержаны за попытку заснять, как ОМОН пропускает на слушания «своих», не пуская остальных граждан.

Блоггеров продолжают судить за посты

Сегодня множество блоггеров Живого Журнала перепостило в свои блоги записи кемеровского блоггера, активиста «Обороны» Дмитрия Соловьева. Акция началась в 19-00 в Москве, у станции метро «Улица 1905 года», где люди демонстративно прямо на улице с ноутбуков перепечатывали в свои блоги «экстремистские» посты.

По аналогии с делом Саввы Терентьева, «правоохранительные» органы пытаются засудить Дмитрия Соловьева за ряд постов с критикой в адрес путинского режима, ФСБ, спецслужб и других органов власти. 11 августа против Дмитрия Соловьева было возбуждено уголовное дело по печально известной «антиэкстремистской» 282-й статье, за высказывание своей личной позиции ему грозит реальный тюремный срок (Савве Терентьеву за один пост был присужден год условно).

После этого, в Москве был образован комитет в поддержку Дмитрия Соловьева, в который вошли блоггеры и активисты различных общественных и политических организаций. Было создано специальное ЖЖ-сообщество, в котором производится сбор подписей в поддержку Дмитрия Соловьева, а также акция по перепечатке постов.

Мы призываем присоединиться к этим акциям всех неравнодушных. Остановим попытки власти задавить свободу слова в сети! Нет уголовному преследованию за личную позицию!

Пикет в защиту сквера Подводников

skver_podv2.JPGСегодня утром защитники сквера Подводников, среди которых были и активисты петербургской “Обороны”, пикетировали офис строительной компании “Стройкомплекс XXI”, являющейся застройщиком сквера.

В ходе публичной акции руководству стройфирмы было вручено обращение, в котором защитники сквера потребовали от застройщика соблюдения действующего законодательства и прекращения силового давления на активистов протестных групп, которые пытаются помешать незаконному уничтожению зеленых насаждений.

Рок за Cвободу

Фото Владимира Волохонского2 августа петербургские демократы отметили День Флага и годовщину победы над ГКЧП вечерним митингом-концертом на площади академика Сахарова

В акции приняли участие музыканты из групп “СП-Бабай”, “Телевизор”, “НЭП”, “Мухоморы”, “Время от каждого”, “Другой ветер”. Выступали на концерте и петербургские оппозиционеры, а также участники событий августа 1991-го года. Правда, они выступили не в музыкальном, а в разговорном жанре. Речи их были краткими, но емкими и вызвали горячий отклик в сердцах слушателей.

Читать далее

Оборона проверяет милицию на вшивость

img_8989s.JPGВчера вечером активисты петербургской «Обороны» провели инспекцию работы милиции в метрополитене. Как известно, милиционеры очень любят, не имея на то законных оснований, останавливать для проверки документов проходящих мимо них граждан, надеясь выявить в них или в их документах что-нибудь подозрительное или некорректное с бюрократической точки зрения, и, в лучшем случае, повысить статистику по выявлению правонарушений, а в худшем случае, и поправить свое материальное благосостояние за счет несчастного прохожего. Особенно часто недобросовестные сотрудники правоохранительных органов используют для незаконных поборов такую процедуру, как проверку наличия регистрации по месту пребывания или жительства у граждан, приехавших из других регионов страны, или иностранцев. При том, что у сотрудников патрульно-постовой службы нет никаких полномочий осуществлять проверку регистрации и, тем более, налагать штраф за ее отсутствие – в соответствии с п. 9 части 2 статьи 23.3 КоАП РФ, такие полномочия есть только у участковых инспекторов.

Читать далее

Антивоенный пикет на Малой Конюшенной

x_8d1d8a3e.jpgВо вторник, 12 августа, на Малой Конюшенной, у памятника Гоголю прошел пикет за прекращение военных действий и установление мира в зоне южноосетинского конфликта. Антивоенная акция была гражданской, и активисты политических организаций (в том числе Молодежного «Яблока», ОГФ и Петербургской «Обороны») принимали в ней участие в частном порядке; среди нескольких десятков участников акции было много и не причастных к политическим организациям неравнодушных граждан. Собравшиеся не высказывались в поддержку или против какой-либо одной из сторон конфликта, но призывали все стороны конфликта отказаться от продолжения попыток разрешить свои противоречия военными методами, и вернуться к переговорному процессу.
Фотография Михаила Обозова

Дмитрий Избицкий: 300 шагов к свободе от ядерной энергетики?

Опубликовано на сайте Политграмота.ру
Примечание: данная статья выражает частное мнение активиста организации и может не совпадать с ее официальной позицией

Не могу не откликнуться на призыв к широкому обсуждению проекта программы объединенных демократических сил России «300 шагов к сво­боде», опубликованный недавно на сайте http://democrat-info.ru. В этом проекте действительно есть вещи весьма и весьма дискуссионные, мне лично таковым представляется экологический раздел проекта.

Читать далее