Архив за месяц: Август 2009

За вашу и нашу свободу

p1110537.jpg

В годовщину выступления советских диссидентов против военного вторжения в Чехословакию молодежное движение «Оборона» провело в Петербурге акцию «За вашу и нашу свободу». Вместе с представителями «STOP-призыва» и «Народно-демократического союза молодежи» вечером 25 августа активисты вышли «на прогулку» по Невскому проспекту, чтобы проинформировать горожан о нарушениях прав и свобод человека в России.

Читать далее

Демарш экстремистов

Санкт-Петербургская «Оборона» приняла решение поддержать гражданскую кампанию против печально известных Центров «Э» при МВД и прочих проявлений государственного экстремизма в России. В последнее время государство все чаще пытается проводить под флагом борьбы с «экстремизмом» подавление всей независимой от него общественной активности, полицейские репрессии против общественных активистов и неформалов. Подобной борьбе с «экстремизмом» уделяется в последнее время едва ли не большее внимание, чем борьбе с организованной преступностью — например, в том же МВД не так давно Управление по борьбе с организованной преступностью (УБОП) было упразднено, зато были созданы специальные Центры по борьбе с «экстремистами». Мы считаем, что такая политика сама по себе является гораздо более экстремистской, чем тот «экстремизм», против которого она на самом деле направлена, и поддерживаем стремление структур гражданского общества отстоять свою независимость и самостоятельность.

Обращение к «экстремистам» России
Читать далее

На первый-второй рассчитайсь!

Принуждение к миру, к здоровью, к любви

2091987050_izbitsky.jpgДумаю, о скандальной и легендарной «операции по принуждению к миру», которой на днях исполнилось год, достаточно написали и без ме­ня. В частности, уже год назад инициативными гражданами было выдви­нуто множество предложений по распространению гениальной идеи опе­рации на другие сферы, в частности, предлагали кражу теперь считать «операцией по принуждению к щедрости», а изнасилование — «операци­ей по принуждению к любви». А совсем недавно по этому пути решил пой­ти министр спорта, туризма и молодежной политики Виталий Мутко, про­анонсировав, по сути (пусть и не называя это пока таким образом офици­ально), операцию по принуждению молодежи к здоровью.

Читать далее