Архив за месяц: Март 2009

Санкт-Петербургская «Оборона» возмущена новым процессом Ходорковского и Лебедева

Заявление Координационного Совета в связи с началом рассмотрения по существу второго уголовного дела Ходорковского-Лебедева в Хамовническом суде Москвы.

Новый процесс Ходорковского и Лебедева мы расцениваем как попытку под абсурдными предлогами продлить срок заключения людям, являющимся известными оппонентами существующего политического режима.

Михаил Ходорковский и Платон Лебедев. Фото с сайта bbc.co.uk
Власть еще в результате предшествующих показательных процессов жестоко наказала этих крупных бизнесменов за нелояльность к себе, на длительное время лишив их и многих их коллег свободы, а также отобрав у них и распределив по близким к себе корпорациям их собственность. Эта политическая расправа дорого обошлась России, ибо тем самым была уничтожена корпорация ЮКОС, являвшаяся одной из самых эффективных и современных корпораций в России. Кроме того, было подорвано доверие к власти российского бизнеса, которому власть убедительно продемонстрировала, что право частной собственности в России, на самом деле, ничем не защищено и может быть легко аннулировано по указке свыше. Также был подорван авторитет судебной и правоохранительной системы при организации неправосудных показательных процессов, во время которых допускались многочисленные нарушения и которые очевидно были направлены на расправу с неугодными. Огромный ущерб был нанесен международному престижу страны, привлекательности ее экономики для иностранных инвесторов.

Читать далее

На акции памяти свободных выборов уничтожали "камень на распутье"

Автор Фото: Михаил Масленников, Закс.руВчера, 26 марта на пересечении Малой Садовой и Невского проспекта активисты «Обороны», ОГФ и НДСМ провели пикет, посвященный двадцатой годовщине первых альтернативных выборов в СССР. За прошедшие 20 лет, по мнению активистов «Обороны», возможность выбора, возвращенная тогда народу, вновь была отнята у него. 25-30 лет назад отсутствие выбора было явным, когда выборы происходили на безальтернативной основе и голосовать можно было только за кандидатов от «руководящей и направляющей» партии. Сейчас власть не столь откровенна, и ситуацию с отсутствием выбора предпочитает скрывать, позволяя получать немного мандатов не слишком жестко относящимся к ней партиям — но это никак не меняет сути.

Читать далее

Активисты оппозиции проведут акцию памяти честных выборов

Завтра, 26 марта, в 18 часов на улице Малая Садовая «Оборона», ОГФ и НДСМ отметят двадцатилетие со дня выборов первого Съезда народных депутатов СССР. В виде перфоманса активисты представят современную версию былины, где вместо Ильи Муромца на распутье окажется российское общество, и напомнят об отсутствии альтернативы на выборах в наши дни.

Напомним: двадцать лет назад 26 марта в СССР состоялись первые за всю историю страны выборы народных депутатов на альтернативной основе. Несмотря на применение административного ресурса на стадии регистрации кандидатов, в высший орган государственной власти удалось пробиться представителям оппозиции, которые сформировали так называемый блок демократов. В этот же день в 2000 Владимир Путин впервые победил на президентских выборах, ознаменовав кончину демократических выборов в России.

«Мы не хотим ни идеализировать выборы-1989, ни демонизировать выборы-2000. Но фактически мы видим, что после 1989 года в стране начала формироваться — пусть медленно и с трудом — демократическая избирательная система, выборная культура. А после 2000 года эта система стала чисто номинальной. Этому есть много причин, и, наверное, самая главная – готовность граждан оставить решение судьбы их страны на откуп властей. Мы хотим, чтоб граждане стремились реально влиять на ход дел в стране, помнили, что такая возможность у них может и должна быть», — заявила Дарья Костромина, один из организаторов акции.

Источник: пресс-служба петербургской «Обороны»

Запрещенный автопробег заменили игрушечным

Автор фото: Павел Еремеев

Сегодня у СКК «Петербургский» прошла акция протеста против повышения пошлин на иномарки. Акция была организована движением «ТИГР», присоединились к ней представители различных политических и общественных объединений, в том числе яблочники, нацболы и активисты петербургской «Обороны».

Читать далее

Ксенофобии — нет!

Сегодня, 15 марта, в Петербурге открывается кампания против ксенофобии, организованная неформальной коалицией петербургских общественных организаций «Ксенофобии.NET». В течение двух недель, с 15 по 29 марта, в городе пройдет около двух десятков различных мероприятий — включая театрализованные акции, дискуссии, кинопоказы, семинары и конкурсы — направленных против проявлений ксенофобии. По времени кампания будет совпадать с Европейской Неделей акций против расизма, а затем, с Российской Неделей борьбы против гомофобии. Большинство мероприятий кампании будут открыты для всех желающих.

Читать далее

"Оборона" выступила в защиту журналистов

Открытое письмо начальнику ГУВД
Санкт-Петербурга и Ленинградской области
Пиотровскому В.Ю.

12 марта на Невском проспекте в ходе пресечения несанкционированной
акции, помимо ее участников представителями правоохранительных органов
были задержаны сотрудник издания «Мой район» Максим Кузнецов и
внештатный корреспондент «Закс.ру» Евгений Уткин. Журналисты,
находившиеся на акции при исполнении профессиональных обязанностей,
провели в 76 о/м всю ночь и были отпущены только утром. Сотрудники не
приняли во внимание наличие удостоверений и подтверждающие звонки
руководства редакций, не говоря уже о том, что журналисты не
размахивали флагами, не выкрикивали лозунгов и вообще не делали
ничего, что позволяло бы заподозрить их участие в несанкционированной
демонстрации. Таким образом, были грубо нарушены ст. 29 Конституции,
гарантирующая право на свободное получение информации, а также ст. 144
ч.2 Уголовного Кодекса РФ «Воспрепятствование законной
профессиональной деятельности журналистов, совершенное лицом с
использованием своего служебного положения».

Читать далее

Телеверсия. Программа 6

9 марта член Координационного Совета Петербургской «Обороны» Константин Данилин принял участие в дебатах на телеканале «ВОТ», организованных «Политграмотой» и посвященных первому году президентства Медведева и антикризисной политике власти. Оппонировал Константину единоросс Александр Меньшиков.

Видео дебатов

Источник: Политграмота.ру

У Смольного задержаны активисты оппозиции

12:15. Только что у Смольного задержали активиста ОГФ Алексея Емельянова. Его задержали за «антикризисный пакет» с продуктами первой необходимости для губернатора (билет в Шепетовку, соль, хлеб и стакан), с которым он хотел принять участие в акции оппозиции, посвященной антикризисной политике властей. В рамках этой акции, активисты ОГФ, «Обороны», НДСМ, АКМ, а также нацболы пришли к Смольному, чтобы передать губернатору свое обращение и «антикризисный пакет». В обращении содержатся требования к власти отказаться от сокращения социальных статей бюджета, заморозить тарифы на транспорт и услуги ЖКХ, повысить социальные выплаты и компенсировать малоимущим рост цен, а деньги экономить на содержании чиновников. Также в обращении содержится требование прекратить незаконные отказы в согласовании оппозиционных акций. В настоящее время активисты оппозиции пытаются передать это обращение в администрацию города. У ее стен их встретил автобус с ОМОНом и несколько патрульных машин милиции.

UPD 12:35. Обращение приняли в администрации, пообещав ответить в течение месяца. Алексей Емельянов доставлен в 76-е отделение милиции (Мытнинская ул., 3; телефон (812) 274-02-77).

UDP 13:30. Задержаны два нацбола, в том числе Андрей Дмитриев, их также доставили в 76 ОМ. Алексея Емельянова обвиняют по статье 20.2 КоАП РФ. У машины активиста ОГФ Куортти оказалась проколота шина.

UPD 18:00. Активистов отпустили из мирового суда без рассмотрения дела из-за неправильно оформленных на них протоколов. Протоколы возвращены милиции на переоформление.

Читать далее

15 марта автомобилисты выйдут на улицы

15 марта 2009 года в нескольких городах России пройдут митинги и пикеты, которые организуют активисты движения «Товарищество инициативных граждан России» (ТИГР).

В Санкт-Петербурге организаторы подавали уведомление на проведение автопробега от крейсера «Аврора» до СКК, у которого согласовывали митинг. Однако власти отказали в праве свободного перемещения граждан по дорогам своего родного города, впрочем, снисходительно позволили провести митинг у Спортивно-концертного комплекса на пр. Гагарина. Акция начнется в 12-00.

Читать далее

На улицах Петроградского района объявились оппозиционные лозунги

Сегодня утром на заборах и постройках Петроградского района города были обнаружены различные оппозиционные лозунги. «Армия — школа рабства», «Ходорковский, выходи», «Свободу Бахминой» и многое другое нарушило спокойствие мирных прохожих. Были замечены также и антифашистские высказывания, но зато многие красовавшиеся на стенах ранее образцы первобытной наскальной живописи фашистского типа были существенно подпорчены или вовсе бесследно исчезли. Судя по наличию среди надписей и адреса сайта петербургской «Обороны», к этим событиям явно имеют отношение наши неизвестные сторонники.

Оборонцы и чиновники встретились в садике Чернышевского

Автор фото: Андрей СошниковСегодня в саду имени Чернышевского, где администрация Центрального района отказалась согласовать нам планировавшуюся на сегодняшний день акцию-собрание в защиту свободы собраний, состоялась встреча активистов петербургской «Обороны» и представителей администрации города, а также руководства ГУВД.

Читать далее