Депутаты обсудили с Георгием Полтавченко переезд судов и судьбу 31-й больницы

Сегодня депутаты Законодательного Собрания, среди которых представители «ЯБЛОКА» Борис Вишневский и Александр Кобринский, встретились с губернатором Георгием Полтавченко.
По поручению городского штаба по защите 31-й городской больницы и согласно резолюции участников митинга 3 февраля, депутаты поставили перед губернатором прямые вопросы о планах федеральных и петербургских властей в отношении больницы.
Встреча состоялась по настоятельной просьбе депутатов, которые, воспользовались своим правом на безотлагательную встречу с первым лицом города, предусмотренным Уставом Санкт-Петербурга.
На вопросы депутатов Георгий Полтавченко ответил, что считает вопрос закрытым: больница останется городской, не будет никому передаваться или перепрофилироваться. «Более того, и вне сюжета с обслуживанием переезжающих в Санкт-Петербург судей у города нет планов как-то трансформировать больницу и её отделения», — подчеркнул губернатор.
Депутат Александр Кобринский сообщил губернатору, что многие горожане крайне негативно воспринимают предстоящий переезд высших судов в Петербург, считая его недопустимой тратой огромных денег из федерального бюджета.
«Яблочник» напомнил губернатору, что всего 6 лет назад президент В. Путин торжественно открыл в Москве, на Поварской улице, новое здание Верховного Суда РФ. Оно обошлось бюджету более чем в 3 миллиарда рублей и строилось со скандалом, поскольку был снесён находившийся на его месте памятник архитектуры.
Георгий Полтавченко не согласился с Александром Кобринским, сославшись на то, что деньги на переезд будут потрачены из федерального, а не из городского бюджета.
Встреча не ограничилась темой 31-й больницы. Так депутат Борис Вишневский поднял вопрос о недопустимости строительства на месте бывшего Фарфоровского кладбища, где застройщик накануне попытался начать строительные работы. Георгий Полтавченко поручил вице-губернатору Игорю Дивинскому взять этот вопрос под личный контроль.

Александр Кобринский, депутат Законодательного Собрания (фракция «ЯБЛОКО»):
— Губернатор дал нам чёткие и недвусмысленные заверения в том, что больница сохранится в нынешнем виде – без передачи её кому бы то ни было, без перепрофилирования и перевода пациентов по другим больницам. Я считаю это безусловным плюсом.
Но сам конфликт мог разрешиться гораздо раньше – если бы федеральные и городские чиновники были более открытыми. И не вели с конца декабря подпольные консультации о судьбе больницы, так взбудоражившие граждан.
Я сожалею, что губернатор по-прежнему поддерживает переезд высших судов в Петербург – он прямо заявил об этом на встрече. Если у федерального бюджета есть свободные десятки миллиардов рублей, нужно потратить их не на переезды чиновников, а на лечение больных детей.
Сегодня бюджет не обеспечивает эти расходы, и родители вынуждены по копейке собирать необходимые деньги через прессу и благотворительные фонды.