Милиция пытается допросить Павла Еремеева

Вчера около 12 часов дня оперативники из 64-го отдела милиции постучались в квартиру Ревизора петербургской «Обороны», одного из организаторов петербургского Марша Несогласных Павла Еремеева. Свой визит они обосновали необходимостью поговорить. Поскольку никакой повестки они предъявить не смогли, Павел, несмотря на все уговоры, не пустил их в свою квартиру. Через некоторое время оперативники пришли уже с повесткой — однако, в ней было неправильно указано отчество Павла, поэтому милиции опять пришлось уйти ни с чем. Только с третьей попытки милиции удалось прийти с корректно оформленной повесткой — правда, Павла к этому времени уже не было дома — и повестку вручили его родственникам.

Однако в качестве цели вызова в повестке значилось проведение профилактической беседы. Поскольку проведение профилактических бесед не входит в законные полномочия милиции, Павел Еремеев по повестке приходить отказался и намерен опротестовать незаконные действия правоохранительных органов в суде.

Редакции сайта остается только выразить искреннюю надежду, что в случае, когда милиция борется с реальными преступниками — а не с мирными активистами оппозиции — она действует более профессионально.