Есть такая профессия — родину защищать

profarm.jpgПочему я выступаю за профессиональную армию?

Ответ прост — мне небезразлична судьба моей Родины России.
Я считаю, что России необходима армия, способная защитить наше общество от современных вызовов.

Уже начиная с конца 19 века, лучшие умы отечественной и зарубежной мысли стали критиковать современную систему комплектования армии, разработанную генералом Шарнгорстом. Среди работ по этой тематике следует выделить исследования Геруа, Хенига, Месснера и др. В этих работах глубоко исследуется современная теория ведения боевых действий и роль армии милицейского типа.

Первая мировая война стала первым серьезным экзаменом разработанной системе комплектования армии. Многомиллионные армии из не подготовленных морально к тяжелому воинскому труду резервистов обладали слабыми боевыми возможностями. Не секрет, что к концу первой мировой войны в армиях всех стран участниц наблюдалось разложение. Так, кроме разлагающейся из-за революций русской армии приведем в пример волнения немецких моряков в Киле или тот факт, что в 1918 году французская кавалерия имела своей основной задачей не борьбу с немцами, а погашение бунтов в пехотных частях.

К концу 20 века армии большинства западных стран перешли или на смешанный тип комплектования армии или полностью отказались от всеобщей воинской повинности.

Не ставя перед собой задачу глубокого освещения, какой должна быть современная профессиональная армия вкратце отметим, что переход к профессиональной армии должен сопровождаться реструктуризацией экономики, выделением больших денежных кредитов на военную реформу, изменение самого духа вооруженных сил. Возвращение к преемственности от вооруженных сил дореволюционной России. Развитие института генерального штаба, развитие института сержантов. Воспитание патриотической молодежи через систему военно-патриотических клубов и др.

Профессиональная армия позволит увеличить мобильность войск, расширить диапазон задач и навыков личного состава, прийти к необходимому балансу между техникой и необходимыми для ее эксплуатации опытными операторами. Позволит ускорить развитие военной мысли, обеспечить социальные гарантии военнослужащим и членам их семей, повысить престижность военной профессии в российском обществе.

Именно по этому военная реформа в нашей стране необходима.
Придите на воскресный митинг за добровольную армию и потребуйте военной реформы! Митинг начнется в 17 часов вечера 19 октября в саду Чернышевского.

Павел Еремеев в соавторстве с Александром Дмитриевым