Оправданы активисты "Обороны"

Сегодня активисты Санкт-Петербургской «Обороны» Мария Говорова и Дарья Костромина получили постановление мирового суда 117-го участка Московского района о прекращении производства по делу об их задержании во время одиночных пикетов в Парке Победы. Напомним, активисты «Обороны» были задержаны при попытке провести одиночные информационные пикеты, после того, как им отказали в согласовании Марша за добровольную армию. С помощью этих пикетов они хотели проинформировать сторонников и сочувствующих о незаконном отказе в согласовании и о переносе марша на неделю. Однако, в Парке Победы они были встречены скоплением сотрудников милиции, которые задержали их, обвинив их в организации несанкционированного митинга — в то время как на одиночные пикеты никаких согласований и санкций по закону не требуется.

Мировой судья Ринкевич С.А., рассмотрев показания свидетелей и фото- и видеоматериалы с акции, прекратил производство по данному делу «в связи с отсутствием в деянии состава административного правонарушения».

Вместе с тем, к сожалению, задержанная вместе с активистками «Обороны» активистка ОГФ Елена Попова, которая пыталась выяснить, на каких основаниях задерживают пикетирующих, и дело которой мировой суд (другого участка) рассматривал сразу после задержания, была приговорена к штрафу в 800 рублей.

Расшифровка аудиозаписи части заседания (от Дарьи Костроминой)
2 ноября 2008 года

Судья: Ну, расскажите, что было 12 октября?
А[лексей Емельянов]: 12 октября в Парке Победы должен был состояться митинг…
С: А откуда Вы знаете, что он должен был состояться? Вы его организовывали?
А: Нет, я не являюсь организатором, просто я узнал, ну, товарищи рассказали мне.. Но этот митинг не согласовали в местной администрации, вот. Поэтому Мария Вадимовна пришла предупредить товарищей, которые не знали о том, что…
С: Нет, понятно то, что она… Давайте то, что Вы. Вы, как участник, Вы знали, что митинга не будет?
А: Да.
С: А че Вы туда пришли?
А: Так просто пришел, чтобы встретиться с товарищами.
С: По партии?
А: Не по партии… какой партии?
С: Ну… не знаю…
А: Просто сказать, вдруг кто не знает. Я тоже говорил своим товарищам о том, что будет митинг. Вдруг они придут… чтобы их предупредить о том, что митинга не будет.
С: Понятно. Ну, вот Вы пришли, и че? Что Вы увидели?
А: Ну, что? Было очень много милиции. Вот. Все в очень больших чинах. Два полковника. Я даже удивился, что милиция в таких больших чинах.
С: Ну, во-первых, дело в том, что… проблема-то в чем? На будущее: раз уж у Вас такая активная жизненная позиция… что, в общем, неплохо даже… Московский проспект является сам по себе… не помню, как правильно… то ли правительственной…
Все хором: Трассой федерального значения.
С: Да, правильно. Поэтому можно выбрать ну… менее такую трассу, знаете. Вот 19 ж согласовали. На будущее, давайте не на моем участке (судья болезненно морщится). Есть куча других участков, маршируйте там. Я уже говорил, что на кладбище, которым является Парк Победы… ну, там, конечно, сделали сейчас развлечения и все прочее… нехорошо. Просто нехорошо.
М[ария Говорова]: Ваша честь, там было не из упрямства. Просто рядом студенческие городки. Армия — это проблема студенчества.
С: Да я понимаю. Но понимаете, вот в Санкт-Петербурге еще много мест.. Тем более студенты — существа легко поднимаемые и перемещаемые куда надо. Вы ж согласились 19 через неделю провести в другом месте. Из тех Ваших соратников сколько народу было?
А: Ну, человек 8, может быть, 10. От 8 до 10.
С: Были какие-нибудь плакаты, транспаранты?
А: Стоял человек с плакатом. Но это было не там, не на том месте, а при входе около фонтана, на плакате было написано, что митинг должен был состояться, но не состоится.
С: Нет, там было написано, у меня даже есть запись, что здесь должно быть шествие… что же Вы мне?
М: Должен был проходить Марш за добровольную армию.
А: Но, г-н судья, это же был одиночный пикет…
С: Нет-нет, я к чему говорю: я все понимаю, но можно было написать, что: «Назначенный этот самый не состоится». И вопросов бы даже не возникло, понимаете? То есть Вы хотели сказать: ах, вот запрещают, запрещают людям высказыввать свое мнение! Вот можно было так сказать, а можно было написать, что: «Марш не состоится, переносится на такое-то». Ну, что-нибудь такое. Нейтрально. И я думаю, что никто бы не стал никаких бы задержаний и так далее и тому подобное.
А: А зачем же они раньше времени…
М: У нас пытались отобрать эти плакаты еще до того, как… вот на видео видно… там, где я завязываю эти веревочки, плакаты еще вообще повернуты… вот на тот момент были настроены…
С: Ну, я понимаю… у нас милиция… Вы-то что видели?
А: А потом милиционеры предложили Марие Вадимовне и Дарье Владимировне пройти в машину, и они безропотно… Дарья Владимировна, как солдатик, пошла…
С: Понятно. Давайте следующего свидетеля и все, чтобы не было тут… Значит, Вас, Дарья владимировна… если в отношении Марии Вадимовны у меня еще были вопросы… в отношении Вас… Вы даже под понятие «организатор» не попадаете. Поэтому, я думаю, что надо по-любому закрывать.

Входит volokhonsky

С: Я Вас предупреждаю об ответственности за дачу ложных показаний… А там 19 октября было… что там было, там не было милиции?
Я: Было много.
М: Ну, там рядом РОВД, поэтому…
Я: Даже машина ОМОНа была.
С: А чем еще ОМОНу заниматься?
Я: Ну, воскресенье же все-таки…
С: Ничего страшного, они двойную ставку получают. Чем хорошо, что на моем участке нет никаких мелких хулиганов, таких, которые на других участках есть, которых ловят.. там… писают в подворотне. Здесь количество сотрудников милиции на душу населения превышает все допустимые нормы. Все. Расскажите, что было 12 числа, где Вы были?
В: 12 числа я пришел в Парк Победы, так как знал, что там должен был пройти одиночный пикет или, возможно, серия одиночных пикетов…
С: А вот Дарья Владимировна и Мария Вадимовна говорят, что там должны были быть не пикеты, там должен был быть марш.
В[олохонский]: Насколько я знаю, изначально подавалось уведомление по поводу предполагаемого марша, поскольку оно не было согласовано, я в этих материях не очень разбираюсь, то там должен был состояться в итоге пикет по поводу того, что вот здесь должен был бы быть бы марш по поводу добровольной армии.
С: А Вы зачем?
В: Я, скорее, в данном случае выступал в роли журналиста, поскольку я веду блог в Интернете, где я освещаю те или иные общественные мероприятия. Там я выкладываю видеозаписи… Вам был, в частности, насколько я знаю, передан DVD-диск…
С: Я посмотрел, да.
В: …и, собственно говоря, я по большей части, в роли журналиста выступал в данной ситуации.
С: Ясно. Ну, там каких-то особых собраний… народ, который там собрался, много народу?
В: Я насчитал там примерно 5-6 человек, которые пришли посмотреть на это… ну, 8-9-10 по видео… и было, по-моему, около сорока сотрудников милиции.
С: Понятно. А 19 Вы были? Сколько там было человек? Кроме милиции.
В: Там было в общей сложности, кроме милиции, около 30-40 человек.
С: Вы в курсе, как извещали граждан?
В: О том, что проходило 19?
С: Для начала о том, что было 12.
В: Как извещали о том, что происходило 12го, я, к сожалению, не в курсе, поскольку я видел только запись в одном из блогов в сети Интернет, где было указано о том, что, собственно, марш не состоится, поэтому, соответственно, извещаем тех, кто собирался туда прийти, что его не будет, будет только одиночный пикет. Это была запись в блоге одного из организаторов предполагаемого марша, которая здесь не присутствует.
С: Хорошо. Спасибо. Больше я Вас не задерживаю. Третьего вызывать не будем, все равно одно и то же говорят. Значит, я прекращаю дело. Постановление после праздников получите.