Обыск в офисе "Мемориала"

Сегодня около половины первого дня в офис правозащитной организации «Мемориал» ворвались неизвестные лица в черных масках. Они закрылись в офисе, не пуская туда сотрудников правозащитной организации и лишив доступа к телефонной связи тех, кто уже находился в офисе до вторжения.

В настоящий момент известно, что это — обыск, проводимый с санкции Следственного комитета. Люди в масках ищут доказательства причастности «Мемориала» к финансированию газеты «Новый Петербург», закрытой после публикации статьи «Вот настоящий кандидат» в июне 2007 года, в которой Росохранкультура усмотрела признаки экстремизма.

В офис в настоящее время допущена только представительница Мемориала Татьяна Косинова, которой предъявили постановление о проведении обыска, попытавшихся пройти в офис журналистов вытолкали с применением дубинок.

От редакции: учитывая, что представляла собой газета «Новый Петербург», выражавшая на своих страницах скорее русские националистические, чем либерально-правозащитные идеи, повод для обыска представляется более чем странным.