За вашу и нашу свободу

p1110537.jpg

В годовщину выступления советских диссидентов против военного вторжения в Чехословакию молодежное движение «Оборона» провело в Петербурге акцию «За вашу и нашу свободу». Вместе с представителями «STOP-призыва» и «Народно-демократического союза молодежи» вечером 25 августа активисты вышли «на прогулку» по Невскому проспекту, чтобы проинформировать горожан о нарушениях прав и свобод человека в России.

В распространенной участниками акции листовке приводятся события последней недели: задержание экологов, протестующих против вырубки редких пород деревьев в Сочи, возбуждение уголовного дела в отношении журналиста Михаила Афанасьева, сообщившего, что в «воздушных карманах» затопленного машинного отделения Саяно-Шушенской ГЭС остаются живые люди, и запрет на шествие московской оппозиции в День Государственного Флага.

Также в листовке информация о «Демонстрации семи», прошедшей на Красной площади сорок один год назад (почти все ее участники были избиты сотрудниками КГБ и осуждены «за распространение клеветнических измышлений»).

Сам же оппозиционеры (коих тоже было семеро), беспрепятственно миновав Невский проспект, свернули на Дворцовую площадь, после чего отправились раздавать оставшиеся листовки к Медному всаднику.

Пресс-служба движения «Оборона» в Петербурге

Скачать текст листовки

p1110498.jpg