«Демократический Петербург» в среду проведет пикет у ЗакСа и передаст петицию в защиту свободы собраний

Представители коалиции «Демократический Петербург» в среду, 20 февраля, в день третьего чтения законопроекта о митингах, проведут одиночный пикет у здания Законодательного собрания и передадут депутатам петицию с собранными подписями в защиту свободы собраний. Пикет и передача петиции, под которой уже подписались более 6300 человек, состоятся в 9:30 утра в среду.

Напомним, петиция против ужесточения законодательства о митингах была инициирована коалицией «Демократический Петербург». Мы требуем от петербургских властей соблюдения Конституции РФ и устранения из законопроекта абсурдных запретов, ограничивающих права граждан. Накануне второго чтения более чем 3 тыс. подписей уже были переданы в ЗакС на имя спикера В. Макарова. С тех пор число подписавших петицию увеличилось вдвое.
(Ссылка на петицию: http://change.org/mitingivpeterburge. Страница ВКонтакте: http://vk.com/event49007453)

Требования, содержащиеся в петиции, также были приняты в качестве резолюции митинга в защиту свободы собраний, который коалиция «Демократический Петербург» провела 10 февраля у театра «Балтийский дом».

Новая редакция закона «О собраниях, митингах, демонстрациях, шествиях и пикетированиях в Санкт-Петербурге» предполагает беспрецедентное ужесточение законодательства о митингах. Свободу собраний в городе серьезно ограничивают, игнорируя общественное мнение. Ни одно из требований общественности, выраженных, в частности, на общественных слушаниях 3 декабря в ЗакСе, в поправках оппозиционных депутатов, в петиции коалиции «Демократический Петербург» и на митинге в защиту свободы собраний 10 февраля, не было принято.

При этом власти оправдываются тем, что во втором чтении были приняты поправки, сокращающие «запретные зоны» у зданий органов власти с 200 до 50 метров, а также увеличивающие до 200 человек максимальную численность участников акций, на которые не требуется согласования в гайд-парках. Тем не менее, законопроект в его нынешнем виде все еще противоречит Конституции РФ и международным обязательствам РФ. Поправки от губернатора и правящей партии, внесенные в законопроект во втором чтении, не могут рассматриваться как уступки или компромисс. Власти лишь делают вид, что идут на уступки противникам законопроекта.

В среду Заксобрание Санкт-Петербурга рассмотрит запретительный законопроект о митингах в третьем чтении.

Накануне третьего чтения ряд депутатов ЗакСа и Уполномоченный по правам человека в Санкт-Петербурге Александр Шишлов предложили отправить законопроект на доработку, учтя, в частности, постановление Конституционного Суда РФ от 14 февраля 2013 г.

КС РФ признал неконституционными ряд положений федерального закона о митингах. Один из пунктов постановления гласит, что «гайд-парки» должны быть в каждом районе и муниципальном образовании. При этом суд отмечает, что норма о специально отведенных местах для публичных мероприятий с упрощенным порядком согласования «направлена на создание дополнительных условий для реализации права на свободу собраний». «Эта цель не будет достигнута, если в регионе недостаточное количество подобных мест и их параметры приводят к неравенству юридических условий реализации гражданами своего права. Закон не исключает этого и тем самым противоречит Конституции», – говорится в постановлении КС. Однако в Санкт-Петербурге предполагается выделить под гайд-парк всего одно место – Марсово поле.